На Камчатке завершился образовательный марафон для гидов

3 мая 2023

Состоялся цикл образовательных лекций и выездных занятий для туристического сообщества.

Успешно завершился второй бесплатный образовательный марафон для гидов, который был организован министерством туризма Камчатского края и Камчатским выставочно-туристическим центром совместно с региональной общественной организацией «Союз гидов Камчатки», сообщили в министерстве туризма края.
 

«На этих выходных завершился уже второй образовательный марафон для гидов. Мы очень довольны его итогами, мы получили много положительных отзывов по данному мероприятию. В этом году марафон посетили более двухсот человек, когда год назад мы смогли привлечь только восемьдесят участников. Мы видим, что смогли заинтересовать туристическое сообщество. Польза от марафона есть, как есть и пожелания, чтобы марафон продолжался. И уже сейчас мы планируем организацию аналогичного марафона перед зимним сезоном», – рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

 
Насыщенная программа марафона включала в себя не только лекции, но и выездные экскурсии, мастер-класс по переводу экскурсии «Никольская сопка как исторический и культурный объект» и интерактивная экскурсия по выставке «Изучая историю, представляющую события Советско-Японской войны и Курильского десанта 1945 года» в историческом выставочном центре «Курильский десант. В лекционные дни также была организована презентация и дегустация туристических ланчей от нескольких компаний, выставка-продажа литературы от компании «Новая книга» и Кроноцкого заповедника, а региональное отделение «Российский красный крест» выступили с презентацией курсов по оказанию первой помощи.
 
Марафон затронул темы, которые всегда актуальны в преддверии нового туристического сезона: безопасное пребывание на туристических маршрутах, вопросы экологического туризма и ответственного наблюдения за морскими млекопитающими. Кроме того, эксперты поделились новой информацией о событиях, которые совсем недавно произошли в Усть-Камчатском районе, на вулкане Шивелуч.
 
Для участников марафона были подготовлены справочные и научные материалы (буклеты, брошюры, памятки и пр.) от Тихоокеанского института географии ДВО РАН и Камчатского выставочно-туристического центра.
   
Мероприятие состоялось при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, министерства по чрезвычайным ситуациям Камчатского края, агентства лесного хозяйства Камчатского края, КГКУ «ЦОД», Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Камчатского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий», Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова, КРЭОО «Экология Камчатка» и многих других организаций.
 

туризм Камчатка Камчатский край

В.В. Русанов

Министерство туризма Камчатского края