На Камчатке за пять лет благоустроено более 260 общественных территорий

13 декабря 2023

Работы были проведены в рамках национального проекта.

С 2017 года Камчатский край участвует в программе «Формирование комфортной городской среды» федерального, а затем и национального проекта «Жилье и городская среда». Программа реализуется в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«За эти пять лет мы благоустроили более 260 общественных территорий: это как очень небольшие пространства в маленьких населенных пунктах, так и более масштабные в городах, которые требует большего финансирования и при работе с ними мы применяем комплексный подход. Я считаю, и те, и другие одинаково важны для людей, поскольку в каждом случае это обеспечение комфортной средой в пешей доступности, создание мест для прогулок, отдыха, для занятия спортом и детского досуга», — рассказал главный архитектор Камчатского края, заместитель министра строительства и жилищной политики Михаил Кудряшов.

За пять лет реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на Камчатке работы проводились по всем направлениям общественных территорий — это скверы, парки, набережные, бульвары, прогулочные зоны, даже просто тротуары, которые стали комфортными для пешеходов.

«Надо сказать, что реализация проектов иногда проходит не без трудностей, но проектировщики и подрядчики учатся не допускать ошибок и мы действительно видим достойный результат. Благодаря поручению Президента Российской Федерации и включению национальных проектов в сферу экономики страны и реализации госпрограмм позволило нарастить квалификацию самих управленцев муниципалитетов, квалификацию проектировщиков и подрядчиков. Сейчас, когда мы уже шестой фактически год будем реализовывать эту программу, конечно, готовность к реализации, к исполнению сложных задач, она гораздо выше, чем было пять лет назад», — подчеркнул Михаил Кудряшов.

В период с 2017 по 2023 год на территории Камчатского края благоустроено 516 территорий, из них 292 дворовых территории и 224 общественных пространства. С 2019 года Камчатский край принимает участие во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды», который был объявлен по инициативе Президента России Владимира Путина. В общей сложности в конкурсе одержало победу 11 проектов благоустройства в Камчатском крае на реализацию которых привлечено дополнительно из федерального бюджета 1,370 млрд рублей. Реализация проектов-победителей на сегодняшний день в регионе продолжается.