На Камчатке усилят работу по отлову животных без владельцев

25 июля 2022

С целью предотвращения нападений безнадзорных собак в осенний период необходимо усилить работу по отлову животных и их содержание в приютах. Такое поручение дал губернатор Камчатского края Владимир Солодов краевому агентству по ветеринарии.

Глава региона отметил, что сегодня проводится активная работа по отлову бродячих животных в муниципалитетах Камчатского края. Вместе с тем следует увеличить темпы отлова бродячих собак до наступления осеннего периода для обеспечения безопасности граждан полуострова. 

«Нам важно не снижать интенсивность, а те возможности, которые созданы, довести до ощутимого результата. Летом снижается острота этой проблемы, но она обострится к осени. Необходимо заблаговременно со всеми муниципалитетами провести максимальную работу по отлову животных с улиц. Мы будем готовиться сейчас, а не тогда, когда много агрессивных животных будут создавать опасность и дискомфорт для граждан», - сказал Владимир Солодов в ходе прошедшего оперативного совещания. 

Ранее по поручению губернатора региона была активизирована работа по массовому отлову животных без владельцев в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске, что позволило сократить численность бездомных животных. 

«Данная работа принесла положительные результаты. Граждане отмечают, что на улице, во-первых, стало меньше бездомных животных, а во-вторых, большинство животных, которые встречаются имеют отметки, что они подвергнуты процедуре ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). В конечном итоге это позволяет сократить количество животных без владельцев на улицах региона», -отметил руководитель агентства по ветеринарии региона Артем Никитин.

Напомним, в Камчатском крае продолжается наращивание темпов отлова и стерилизации животных без владельцев. К данной работе подключены частные приюты. Один из них находится в посёлке Кеткино Елизовского района.  На момент ввода в эксплуатацию он был рассчитан на 240 голов животных. Сейчас, при необходимости, приют может предоставить места для 400 собак без владельцев.