На Камчатке состоялось первое заседание штаба по туризму

6 августа 2023

Совещание провел министр туризма края Владимир Русанов.

Создать штаб по туризму в Камчатском крае поручил губернатор региона Владимир Солодов для оперативного взаимодействия с представителями общественных организаций и бизнеса индустрии туризма и гостеприимства. Первое заседание накануне прошло в регионе.

"Сегодня мы первый раз собрались, чтобы обсудить цели и задачи штаба, регламент работы и определить схему взаимодействия между заседаниями. Заранее была сделана рассылка с приглашением на штаб, а также мы заранее направили проект положения о штабе в адрес всех туристических ассоциаций и объединений и попросили  предоставить комментарии к нему. Сейчас всё-таки разгар сезона и у всех высокая загруженность на маршрутах, поэтому представителей туристического сообщества пришло сегодня немного. Однако, мы обсудили ряд важных вопросов", - рассказал министр туризма Владимир Русанов.

В заседании штаба помимо представителей министерства туризма и Камчатского выставочно-туристического центра, приняли участие председатель Общественного совета по туризму и Ассоциации туриндустрии Камчатского края Елена Лассаль, председатель Союза гидов Татьяна Бутнор, председатель правления "Ассоциации индустрии гостеприимства Камчатки" Полина Тульчинская, а также директор туркомпаний Гранд Инна Обухова.

"Любой диалог между властью, общественностью и бизнесом имеет смысл и значение. Действительно, сейчас есть ряд вопросов, отрасль постоянно меняется, сам турист меняется - его запросы, его потребности. И мы тоже должны меняться. Сегодня решили, что необходимо провести подробное разъяснение для туркомпаний по электронным путёвкам, организовать обучение в конце сентября по нескольким направлениям, в частности, новшествам в налоговом законодательстве, бухгалтерском учете, маркетинге", - сказала Полина Тульчинская.

На заседании штаба обсудили подход к маркетинговой стратегии туристического бизнеса, а также необходимость налаживания оперативного информирования бизнеса об инфраструктурных изменениях в городе и на основных туристических маршрутах. В министерстве пообещали данные вопросы решить.