На Камчатке снижены налоги для некоторых категорий налогоплательщиков

29 апреля 2021

Нововведение касается участников нацпроекта «Производительность труда», предпринимателей, перешедших в 2021 году на упрощённую систему налогообложения, и предприятий общепита.

Депутаты регионального Заксобрания на очередной сессии приняли предложенные правительством Камчатского края меры поддержки малого и среднего бизнеса и изменения в региональное налоговое законодательство.
Изменения коснулись двух налоговых законов: налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет, и упрощённой системы налогообложения.

 «По поручению губернатора Камчатского края Минэкономразвития разработало ряд изменений в законодательство региона. Они позволят существенно снизить налоговое бремя для среднего и малого бизнеса полуострова, в том числе и для тех предприятий, которые стали участниками национального проекта «Производительность труда», – рассказала министр экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова.

Один из законопроектов, разработанный Минэком Камчатского края, направлен на обеспечение «бесшовного» перехода предпринимателей с единого налога на вмененный доход на упрощённую систему налогообложения, поддержку предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания и предоставление инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций для участников национального проекта «Производительность труда».

«В связи с отменой с 1 января 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности у предпринимателей не только выросла налоговая нагрузка, но и возникли обязательства по организации бухгалтерского учета с соответствующими затратами. В целях минимизации риска банкротств и сокращения рабочих мест для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на «упрощёнку» и применявших в 2020 году исключительно ЕНВД, в 2021 году устанавливаются льготные ставки по упрощённой системе с объекта «доходы» в размере 4% вместо максимально возможных 6%, с объекта «доходы минус расходы» - 7,5% вместо 10%», – добавила Юлия Морозова.

Также право на применение льготных ставок по упрощённой системе в 2021 году предоставляется предприятиям общепита. Данная отрасль наиболее пострадала в связи с ограничительными мерами, связанными с распространением коронавирусной инфекции, как в 2020 году, так и в начале 2021 года.
Инвестиционный налоговый вычет для участников нацпроекта «Производительность труда» установлен в размере 50% от расходов организаций на вновь созданные основные средства. Право на предоставление инвестиционного налогового вычета распространяется на участников нацпроекта, которые осуществляют свою деятельность в таких сферах, как сельское хозяйство, транспорт, обрабатывающее производство, строительство и хранение.