На Камчатке прошли заключительные в этом учебном году «Уроки цифры»

21 апреля 2022

Школьникам Камчатского края рассказали о быстрой разработке приложений.

Сотрудники министерства цифрового развития Камчатского края совместно с представителями АНО «Цифровые решения» провели открытые уроки в средней школе № 33 и гимназии № 39 Петропавловска-Камчатского.
Школьникам рассказали о том, как сегодня происходит создание приложений, а также о современных подходах, которые позволяют облегчить работу программистов.

«В разработке приложений есть базовый подход – использование языков программирования. Сегодня IT-сфера не стоит на месте – появляются решения, так называемые методологии Low-code и No-code, с помощью которых вы получаете доступ к некому конструктору. Выбирая определённые сервисы и функционал, вы можете без использования языков программирования либо с их минимальным использованием создать какое-либо приложение, задуманное по вашей схеме. Об этом сегодня говорили с ребятами. Важно, что во время урока ребята знакомятся не только с основными понятиями в разработке, но и узнают, какие специальности и профессии появляются в процессе разработки приложений», – рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Петр Королев. 

В качестве наглядного примера ученикам показали недавно разработанное приложение камчатской системы социальных баллов «Камбалл» и предложили принять участие в его доработке в качестве тестировщиков. 

«Основная задача «Уроков Цифры», именно так мы её видим и в нашем министерстве цифрового развития, и в целом в правительстве Камчатского края, – это заинтересовать ребят в том, чтобы они смогли себя реализовать в IT-отрасли. Цифровая трансформация и всё, что связано с IT-индустрией, сейчас находятся на пике развития. Если мы сегодня не заинтересуем молодёжь и не будем вовлекать её в эту сферу, то не получим ту общность людей, которая в будущем будет реализовывать уникальные проекты, в том числе камчатские», – добавил Петр Королев.

«Уроки цифры» по теме «Быстрая разработка приложений» прошли для более 36 тысяч школьников полуострова. 
Напомним, проект «Урок цифры» проводится в России с 2018 года, организаторы – Минпросвещения России, Минцифры России и организация «Цифровая экономика». Партнерами выступают ведущие технологические компании в области IT. Проект реализуется при поддержке федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».