На Камчатке прорабатывается вопрос дальнейшей установки объектов санитарной инфраструктуры на туристических локациях

25 апреля 2022

К началу туристического сезона планируется установка туалетных кабин и туалетных модулей на нескольких популярных туристических локациях.

В ходе совещания были определены первоочередные точки, на которых необходима установка специализированных туалетных модулей.  

"Впечатление о крае складывается в первую очередь из развитости инфраструктуры и направленности ее на человека. Наша основная задача состоит не только в том, чтобы решать глобальные проблемы, создавать новые туристические маршруты, но и в решении небольших, но имеющих огромное значение задач для обеспечения туристов элементарными удобствами, что в свою очередь положительно скажется на экологии края, - рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов. - На данный момент планируется установка пластиковых кабинок. Это оптимальное решение в связи с их мобильностью и экологичностью: они не впитывают запахи, легко поддаются санитарной обработке, транспортируются, а также в случае повреждения могут быть переработаны".

Основными локациями для установки оборудования стали Авачинский вулкан, Дачные источники, вулкан Горелый, Вилючинский перевал и “нулевой” километр Мутновской трассы, а также Халактырский пляж. 

Инициатором совещания по вопросам размещения санитарной инфраструктуры на туристических точках стало министерство туризма. В нем приняли участие представители Камчатского выставочно-туристического центра, индустрии гостеприимства, парка “Вулканы Камчатки”, а также компании “Агротехсервис”.

Напомним, в 2021 году министерством туризма региона и Камчатским выставочно-туристическим центром было установлено пять санитарных пунктов в районе вулкана Толбачик и три на южном направлении парка «Вулканы Камчатки».

туризм Камчатка Камчатский край

В.В. Русанов

Министерство туризма Камчатского края