На Камчатке приостановлены ковидные ограничения

8 июля 2022

В регионе приостановлено действие ограничительных мер по COVID-19. Вместе с тем новым постановлением определен комплекс мероприятий по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции.

В Камчатском крае приостановлено действие ранее введенных ограничений в связи со снижением показателей по заболеваемости коронавирусом. Однако отмечается, что при ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено. Кроме того, в регионе сохраняется режим повышенной готовности для оперативного реагирования в случае подъёма заболеваемости. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. 

«Сегодня мы наблюдаем стабильную ситуацию с заболеваемостью коронавирусом, но тем не менее инфекция не исчезла. Ежедневно мы фиксируем несущественный рост числа заболевших, но на стационарном лечении постоянно находятся порядка 40 человек. Некоторые из числа заболевших, к сожалению, попадают в реанимацию. Поэтому на федеральном уровне решение о временном послаблении ограничительных мер в любом случае содержат сохраняющиеся требования к предприятиям и гражданам, которые в дальнейшем предотвратят распространение инфекции. С учетом федеральных требований и постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, в Камчатском крае также приняты соответствующие меры по регулированию данной ситуации. Режим повышенной готовности сохраняется, поскольку в случае роста заболеваемости это позволит нам оперативно вернуть ряд ограничительных мер», - сообщила Виктория Сивак. 

В целях недопущения дальнейшего распространения заболевания новым постановлением определен комплекс противоэпидемических мер. Так, в регионе сохраняются требования по дезинфекции в жилых и офисных помещениях. Кроме того, сезонные и вахтовые работники допускаются к трудовой деятельности только при наличии отрицательных результатов лабораторного исследования на коронавирус и сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19. На Камчатке также продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. 

«С учётом текущей ситуации мы понимаем, что предыдущий формат постановления не актуален, поэтому сегодня издано новое постановление, которое предусматривает меры, аналогичные мерам, установленным федеральными нормативными актами. В первую очередь это меры, связанные с дезинфекцией в помещениях, организацией определённых видов работ, связанных с прибытием вахтовиков. Отмечу, что сегодня вакцинация — самый действенный инструмент, позволяющий нам заботиться о своем здоровье и здоровье близких, а также предотвратить распространение инфекции», - подчеркнула Виктория Сивак.

Отметим, рекомендация на соблюдение масочного режима действует в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Напомним, эксперты отмечают, что для достижения необходимого уровня коллективного иммунитета на Камчатке необходимо проходить вакцинацию и ревакцинацию против коронавирусной инфекции.

Власть и общество

вакцинация Камчатка коронавирус

В.И. Сивак

Министерство здравоохранения Камчатского края