На Камчатке подготовлена проектно-сметная документация для строительства дороги ТЭЦ 1 – ТЭЦ 2

4 августа 2022

На следующей неделе проектно-сметная документация для строительства дороги ТЭЦ 1 – ТЭЦ 2, которая соединит южную и центральную части Петропавловска, будет отправлена на государственную экспертизу.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов сообщил, что накануне был проведён контрольный срез проведённой работы по подготовке документации, необходимой чтобы выбрать подрядчика и начать строительство в 2023 году.

«С начала этого года мы занимались подготовкой проектно-сметной документации, разрабатывали проекты планировки, проекты межевания территории под линейные сооружения, прорабатывали трассировку этой автомобильной дороги, а также вели переговоры с федеральными органами для обеспечения соответствующего финансирования. Сегодня мы провели контрольный срез проведённой работы. Так, проектно-сметная документация находится в финишной стадии, получено положительное заключение на инженерные изыскания, на следующей неделе управление дорожно-транспортного хозяйства администрации города подаст документацию на экспертизу», — сказал Сергей Миронов.

После прохождения экспертизы будет утверждена проектно-сметная документация на строительство объездной дороги ТЭЦ 1 – ТЭЦ 2. Начать подготовительные работы и само строительство планируется в следующем году. Вместе с тем уже сегодня администрация Петропавловск-Камчатского городского округа и краевые ведомства проводят работу по изъятию объектов, находящихся в зоне будущей трассы.

Напомним, во время встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что проблемной зоной в транспортной сфере остаётся южная часть Петропавловска-Камчатского, откуда ведёт лишь одна дорожная нить, перегруженная более чем на 90 %. В связи с этим глава государства одобрил планы по строительству дороги от ТЭЦ 1 до ТЭЦ 2, которая соединит южный район с центральной частью города.

Добавим, повышение качества дорог в Камчатском крае повышает безопасность дорожного движения, что является одним из показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Отметим, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году отремонтируют три участка с переходным покрытием на региональной сети дорог общей протяженностью 37 километров. Два участка отремонтируют на дороге Начикинский совхоз-Усть-Большерецк-поселок Октябрьский-подъезд к пристани Косоева - всего 25 километров. Кроме того, ремонт дороги Мильково-Усть-Камчатск-Ключи продолжится, будут приведены в порядок еще 12 километров гравийной дороги с 105 по 117 километры.

На улично-дорожной сети краевой столицы приведут в порядок пять объектов протяженностью 5,67 км. Так, будут отремонтированы автомобильные дороги общего пользования по улице Абеля протяженностью 533 метра, по улице Молчанова на участке протяженностью 848 метров, по улице Пограничной отремонтируют участки протяженностью 1,568 километра и 1,196 километра. Также будет продолжен ремонт дороги в сторону микрорайона СРВ, в этом году приведут в порядок 1,52 километра по улице Петропавловское шоссе.