На Камчатке появится второй школьный «Кванториум»

14 декабря 2023

Сейчас ведётся работа по разработке дизайн-проекта детского технопарка.

В рамках национального проекта «Образование» в 2024 году на базе школы №7 Петропавловска-Камчатского откроется еще один школьный «Кванториум».

Размещаться детский технопарк будет на 3 этаже школы и включит в себя четыре лаборатории: химическую, биологическую, физическую и технологическую, а также рекреационное пространство для групповой работы и проектной деятельности.

«В настоящее время начата работа по подготовке дизайн-проекта, обсуждается наполнение инфраструктурного листа. В помещениях школьного «Кванториума» будет выполнен ремонт, брендирование, запланировано оснащение оборудованием по предметам естественно-научного цикла – химии, физике и биологии, в том числе профильные цифровые лаборатории по экологии, физиологии, биосигналам и нейротехнологиям, а также оборудованием для робототехники», - рассказала начальник отдела общего образования министерства образования Камчатского края Майя Солодовник.

Современное оборудование поможет школьникам в профильном изучении предметов. Помимо этого, в школе акцент будет сделан на направления деятельности хайтек и гео-аэро. Под них и планируется укомплектовать технологическую лабораторию школьного технопарка.

Торжественное открытие второго школьного «Кванториума» запланировано на сентябрь 2024 года.

Напомним, первый школьный «Кванториум» на Камчатке распахнул свои двери в этом году в петропавловской школе № 28.

Школьный «Кванториум» - это новый формат изучения предметов и развития детей в общеобразовательных учреждениях. Социально значимый проект реализуется Министерством просвещения России с целью развития у школьников современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.