На Камчатке отметили 80-летие морского торгового порта

24 октября 2023

С праздником работников и партнёров предприятия поздравил председатель Правительства Камчатского края Евгений Чекин.

В регионе отметили 80-летие Петропавловск-Камчатского морского торгового порта. Председатель регионального правительства Евгений Чекин поздравил всех присутствующих с юбилеем и вручил лучшим работникам предприятия награды губернатора края.

«От имени Правительства Камчатского края и от себя лично позвольте поздравить коллектив морского торгового порта с юбилейной датой. 80 лет — знаковый возраст для любого предприятия. Он подтверждает стабильность, устойчивость производства и коллектива, вселяет уверенность в дальнейшей успешной судьбе предприятия, которое выстояло в самые сложные времена и продолжает работать, развиваться и абсолютно чётко видит свою перспективу. Петропавловск-Камчатский морской торговый порт прекрасно справляется с функцией обеспечения жизнедеятельности нашего края. Сегодня предприятие имеет серьёзные показатели грузооборота, которые говорят о том, что данное направление является фактически экономической кровеносной системой и то, чем занимается порт, будет важным и нужным ещё много десятилетий. Особую признательность хочу сегодня выразить уважаемым ветеранам предприятия за преданность делу и мастерство, которые вы передаёте новым поколениям. Желаю всем крепкого здоровья и удачи. Счастья и благополучия вашим семьям!» — сказал Евгений Чекин.

Генеральный директор Петропавловск-Камчатского морского торгового порта Александр Иванчей также поздравил всех присутствующих с праздником.

«Петропавловск-Камчатский морской торговый порт был основан в 1943 году. Первые его работники совершили настоящий подвиг, возведя данный объект в рекордно короткие сроки и заложив основы для его дальнейшего развития. 80 лет — путь длинный, сложный, но в тоже время захватывающий, интересный и богатый на события. Говоря о преобразованиях, которые были и сейчас происходят в морском торговом порту, нельзя не сказать о людях: они — главное богатство любой компании. И сегодня в зале собрались те, кто прошёл через испытания, кто помогал предприятию идти вперёд, кто трудился и трудится на благо жителей Камчатки. Особые слова благодарности хочу сказать ветеранам порта, которые работали и накапливали знания, опыт, создавали традиции, живущие до сих пор. Также хочу отметить наших партнёров, пожелать удачи в делах и дальнейшей плодотворной работы», — сказал Александр Иванчей.

Председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова и глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин также поздравили всех работников и партнёров Петропавловск-Камчатского морского торгового порта.

Справка.
Порт расположен на восточном побережье полуострова Камчатка в центральной части города Петропавловска-Камчатского на берегу Авачинской бухты. Он находится в непосредственной близости к международным судоходным линиям, которые проходят на расстоянии 150–200 морских миль от восточного побережья Камчатки. Это ближайший к Северному морскому пути порт, оснащённый необходимой инфраструктурой.

Петропавловск-Камчатский морской торговый порт сегодня — это многоотраслевое транспортное предприятие, располагающее большим парком средств малой механизации, в который входят автопогрузчики, электрокары, трюмные механизмы, разнообразные грузозахватные приспособления, применяемые для специализированной переработки различных грузов.

Среднегодовой грузооборот АО «ПКМТП» сегодня составляет более трёх миллионов тонн. Основными перерабатываемыми грузами являются крупнотоннажные контейнеры.