На Камчатке открылась «Фабрика процессов»

30 декабря 2021

На базе регионального центра компетенций в сфере производительности труда, созданного при министерстве экономического развития и торговли Камчатского края, состоялось открытие учебной производственной площадки «Фабрика процессов».

Это событие стало новым этапом реализации национального проекта «Производительность труда» в Камчатском крае. На открытии «Фабрики процессов» побывал глава региона Владимир Солодов. Губернатор вместе с сотрудниками регионального Минэкономразвития прошёл первую смену обучения.

«Фабрика процессов – это не только про процессы и не только про производство. В первую очередь она про философию бережного отношения к ресурсам, ко времени и про философию постоянного совершенствования нашей работы, повышения ее эффективности. Сама производительность труда, безусловно, является основным залогом экономического роста и роста нашего производства – об этом говорил Президент РФ Владимир Путин на прошедшей несколько дней назад пресс-конференции. Это лежит в основе всего бизнеса. Нам на Камчатке, конечно же, нужно совершенствовать производственные процессы, причем не только в обычной жизни. Это касается и городского транспорта, и органов власти, и социальной сферы», – сказал Владимир Солодов.

«Фабрика процессов» – учебная производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также получают представление о том, как полученные улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства. «Фабрика» позволяет проводить обучение сотрудников предприятий инструментам и методам бережливого производства путем имитации реальных производственных процессов. Такой подход к обучению формирует у работников устойчивые навыки выявления и устранения потерь на своих рабочих местах.

9 декабря 2021 года состоялась сертификация «Фабрики процессов» и тренеров. Камчатские специалисты получили высокий балл за проведенную работу и были сертифицированы как тренеры. Ранее для обучения групп четыре сотрудника АНО «Региональный центр развития компетенций и научных коммуникаций» прошли обучение в специализированном центре в Москве.

Обучение для сотрудников предприятий – участников национального проекта «Производительность труда» происходит на безвозмездной основе. Планируемая загрузка - одна рабочая группа в неделю. Открывая «Фабрику процессов», глава региона отметил необходимость проведения такого обучения не только для участников нацпроекта «Производительность труда».

«Через «Фабрику процессов» пройдут в обязательном порядке все государственные служащие. Здесь будут заниматься и сотрудники социальных учреждений. Рассчитываю, что предприятия Камчатского края воспользуются возможностью и благодаря «Фабрике процессов» смогут повышать свою производительность, эффективность, а значит, будут показывать более быстрый рост и увеличивать масштаб производства», – добавил Владимир Солодов.

Напомним, в 2021 году Камчатский край приступил к реализации национального проекта «Производительность труда». Цель проекта – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Национальный проект «Производительность труда» – проект для крупных и средних предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. Критериями включения в национальный проект являются объем годовой выручки предприятия от 400 млн рублей и принадлежность к следующим отраслям: сельское хозяйство (включая рыболовство и рыбоводство), обрабатывающие производства, строительство, транспортировка и хранение, торговля.  В настоящее время заключены соглашения о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» с 12 предприятиями Камчатского края.