На Камчатке определены туроператоры для организации экскурсий для выпускников школ

25 апреля 2023

Отбор прошли туркомпании: «Виртус тур», «Камчатская Вершина», «Витязь-Тревел» и «маленькая Камчатка».

Завершилась заявочная кампания на отбор туроператоров для программы по организации и проведению вертолетных экскурсий в Долину гейзеров для выпускников образовательных школ Камчатского края, которые окончили обучение в 2021, 2022 или 2023 годах, сообщили в министерстве туризма края.

«Прежде всего эта программа позволяет нашим детям своими глазами увидеть прекрасные уголки нашего региона и заинтересовать их в том, чтобы остаться здесь жить, работать и развиваться. Также проект поддерживает местные туристические компании, которые осуществляют проведение экскурсий для выпускников. В этом году у нас уже заявились четыре туроператора: “Виртус тур”, “Камчатская Вершина”, “Витязь-Тревел” и “маленькая Камчатка”. Кроноцкий заповедник уже подтвердил готовность принимать выпускников», – рассказала зампред правительства Камчатского края Юлия Морозова.

 С 1 апреля выпускники 11-х классов Камчатского края имеют возможность оформить сертификат на бесплатное посещение Долины гейзеров. В обязательном порядке выпускники, которые завершили обучение в 2021, 2022 и 2023 годах и которые в течение трех лет (начиная с года окончания школы) планируют отправиться на экскурсию в Долину гейзеров, должны подать заявление на получение сертификата до 30 сентября 2023 года. Срок действия сертификата составляет три года (для выпускников 2021 года срок действия сертификата до 31 октября 2023 года).

Напомним, старт программы на бесплатную экскурсию в Долину гейзеров для выпускников Камчатки был дан в 2021 году, тогда Долину посетили 140 выпускников: медалисты и победители олимпиад. В 2022 году программа стала охватывать всех выпускников 11-ых классов. Процесс подачи заявки получения сертификата стал проходить при помощи портала «Госуслуги 41». В 2022 году был сформирован 1001 сертификат, а отправились в путешествие 605 выпускников.

Фото: Е.Чех