На Камчатке более 45 проектов получат гранты Ростуризма 

18 июля 2022

14 июля на Камчатке прошел конкурс на получение грантов по трем направлениям.

Конкурсная комиссия провела заседание, на котором рассмотрела поступившие ранее заявки на получение субсидии на развитие туристической инфраструктуры: обустройство и создание туристических маршрутов, приобретение оборудования, необходимого для эксплуатации туристических объектов, в том числе оборудование ТИЦ, пунктов проката, развитие и создание пляжей, точек общественного питания на пляже; модульных некапитальных средств размещения: кемпингов и автокемпингов, сообщили в министерстве туризма региона.

«Всего на участие в конкурсе было подано более 80 заявок из них 49 проектов комиссией было одобрено. В этом году Камчатский край стал одним из первых регионов в стране, который организовал проведение конкурса на получение средств гранта Федерального агентства по туризму. Данная программа реализовывается в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и является ежегодной, поэтому, если в этом году кто-то не успел подать заявку на участие или получили отказ, у вас есть шанс поучаствовать в следующем году», - отметил министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

По направлению, связанному с обустройством территорий возле любых водоёмов, грантополучателями стали ООО «Движение», ООО «Халзан», ООО «Обитаемая земля», ООО «Голубая лагуна», ИП Окатов В.А., ООО «Кутхина дача», ИП Кириленко А.С.

В направлении по обустройству туристской территории для отдыха субсидии будут выделены на 16 проектов, среди них ИП Мазур Е.В., ООО «Пиар-агентство «Просто», ООО «Земля медведей», ИП Зыбин И.А. и другие.

На покупку оборудования и снаряжения грантовые средства получат 26 проектов: ООО «Радуга-Дуга», ИП Питерская В.С., ООО «Сап Камчатка», ИП Морозов Н.А., ООО «Тайга» и другие.

С полным списком грантополучателей можно ознакомиться здесь.

Напомним, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 миллионов рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 миллионов пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 млн рублей. Камчатский край стал одним из первых регионов в стране, который организовал проведение конкурса на получение средств гранта.

Фото: А.Спиридонов

туризм Камчатка Камчатский край

В.В. Русанов

Министерство туризма Камчатского края