На Камчатке 15 проектов в сфере культуры стали победителями ПФКИ в 2022 году

7 января 2023

Общая сумма грантовой поддержки составила больше 36 миллионов рублей.

Итоги заявочной кампании 2022 года в ПФКИ подвели на Камчатке. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

«Фонд проводит конкурсы и по их результатам предоставляет гранты Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Проекты разделены на типы направлений: академическое классическое искусство и культура, межотраслевые, сетевые и кросскультурные проекты, образовательные и наставнические проекты, проекты по выявлению и поддержке молодых талантов, проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов, проекты в области современной популярной культуры. Отдельно выделены типы направлений для проектов в сфере креативных индустрий — литература, издательское дело, дизайн, музыка, архитектура, урбанистика, мультимедийные технологии, кино и театр», — рассказала министр культуры Оксана Прокопенко.

На первый конкурс 2022 года было направлено 32 заявки на общую сумму 124,597 млн. рублей. В результате четыре проекта на сумму 14,194 млн. рублей стали победителями: «Проведение гастрономического фестиваля ПапоротнИКРАб - сохраняя традиционные рецепты народов Севера», «Креативная Камчатка» - центр поддержки и развития инициатив в сфере культуры», «Камчатка – многонациональная», «Историко-культурный фестиваль «Страна рыбы и рыбоедов». 

На второй конкурс 2022 года было направлено 50 заявок на общую сумму 91, 164 млн. рублей. Победителями стали 11 проектов на сумму 22,271 млн. рублей. В их числе: «Межрегиональный этно-культурный просветительский марафон Берингия - Арктика», «Дорожный фестиваль: Казаки. Камчатка. Русь», «Сохраним традиции наших предков», «Как это было. Неочевидная история родного города в цикле телевизионных передач», «Театр ложкарей Истоки», «Агентство креативных идей», «Фестиваль - конкурс «Выйти с кухни» и другие.

Всего по итогам 2022 года от Камчатского края подано 82 заявки на общую сумму 475,931 млн рублей, из которых 15 стали победителями. Общая сумма грантовой поддержки — 36,465 млн рублей.

С 2022 года появились дополнительные типы проектов: 

- герои Донбасса – Герои России. Проекты о воинах, ополченцах, шахтерах, людях труда – героях нашего времени и героях прошлого, объединяющих нас в общей славной истории;
- укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в условиях санкционного давления;
- своих не бросаем. Проекты, направленные на освещение роли России как защитницы интересов и прав соотечественников на Донбассе и на освобождаемых территориях;
- популяризация и сохранение общероссийской культурной идентичности, противодействие феномену «отмены культуры»;
- поддержка коллективов и деятелей культуры, ставших объектами санкционного давления за свой патриотизм и преданность стране;
- новые возможности. Проекты, направленные на интеграцию Донбасса и освобождаемых территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство;
- мы вместе. Проекты, представляющие историческое единство Донбасса с Россией, преемственность истории, развитие побратимских связей Донбасса и освобождаемых территорий с регионами и городами России, гармоничность сосуществования людей разных национальностей и культур, просветительские, образовательные, волонтерские и партнерские проекты, в том числе в сфере медиа и культуры.

На первый конкурс 2023 года была направлена 51 заявка на общую сумму 75, 428 млн. рублей. Результаты конкурса будут объявлены не ранее 10 марта 2023 года.

Добавим, в ходе первой кампании (1 конкурс 2021 года) в большинстве районов заявки направлялись от имени муниципальных учреждений культуры (40 заявок). В два раза меньше заявок поступило от коммерческого сектора и общественных организаций (21 заявка). В ходе второй кампании (конкурсы 2022 года) ситуация сохранилась – большинство заявок – от муниципальных учреждений (52 заявки) и примерно на 36% меньше заявок поступило от коммерческого сектора и общественных организаций (19 заявок). Общее количество победителей по итогам 2021 и 2022 года: девять и 15 проектов соответственно, прослеживается положительная динамика по привлечению федеральных средств в регион. Общая сумма выигрыша: 17,578 млн. рублей и 36,465 млн. рублей соответственно. Итого за два года привлечено 54,043 млн. рублей.

Напомним, основной целью деятельности фонда является обеспечение всесторонней поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, реализуемых некоммерческими организациями (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий), коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями.

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края