Муниципальные районы и города Камчатки представили свои достижения за 15 лет на празднике в столице края

2 июля 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и председатель регионального Законодательного собрания Ирина Унтилова побывали на выставке достижений муниципальных районов и городских округов Камчатского края, которая действует сегодня в Петропавловске-Камчатском в рамках ярмарки «Камчатский край — 15 лет вместе».

Представители всех 14-ти муниципальных образований Камчатки рассказали о своих достижениях за 15 лет существования единого субъекта — Камчатского края. Это и строительство новых социальных объектов, и создание инфраструктуры, и развитие собственных производств и сельского хозяйства, и проведённая работа по сохранению культуры коренных малочисленных народов полуострова.

Так, гид Татьяна Бутнор на выставке рассказывает о Соболевском, Усть-Большерецком районах и Вилючинском городском округе.

«Надо отметить, что, например, Соболевский район славится своей рыбной промышленностью, там сегодня действует 18 рыбоперерабатывающих заводов. Кроме того, в районе активно развивается крестьянско-фермерское хозяйство Алексея Сатурина. Очень интересная экспозиция посвящена Усть-Большерецкому району, при этом здесь не только достижения в рыбной отрасли, но и развитие туризма. Очень популярны туры на Курильское озеро. Вилючинск, в свою очередь известен, как город подводников, так как здесь базируются подводные лодки, а также расположены судостроительные и судоремонтные заводы», — рассказала Татьяна Бутнор.

Напомним, 1 июля 2007 года объединились Камчатская область и Корякский автономный округ. Административное слияние создало основу для повышения экономического, культурного, социального потенциалов объединённого региона.

Сегодня в центре Петропавловска-Камчатского проходит большая концертно-развлекательная программа, которая продлится до 23 часов. Перед зрителями выступит государственный академический Корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» имени А.В. Гиля, гости увидят концертные программы от муниципальных образований, выступят камчатские кавер-группы. Весь день жителей и гостей праздника будут ждать на Камчатском Арбате, который работает от памятника Василию Завойко до памятника Св. Петру и Павлу.