Модернизировать всю сеть центров занятости на Камчатке планируется в следующем году

24 ноября 2023

На коллегии министерства труда Камчатского края обсудили перспективы и основные направления модернизации центров занятости населения.

«Приоритетной задачей службы занятости нового типа станет работа по закрытию кадровой потребности региона, а также переход от механизма предоставления услуг к механизму решения проблем», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко

Модернизация службы занятости Камчатского края была запущена в 2021 году и предполагает:
1)   цифровую трансформацию услуг;
2)   внедрение клиентоцентричного подхода как при решении жизненных ситуаций граждан, так и при решении бизнес-ситуаций работодателей;
3)   новый ребрендинг под федеральным брендом «Кадровый центр «Работа России».

Главной отличительной чертой обновленных центров занятости станет то, что оказание услуг там будет комплексное и адресное. В модернизированных центрах должно существенно сократиться время на трудоустройство граждан, а также должно увеличиться количество работодателей, получивших услуги центра занятости. 

Сегодня служба занятости становится всё более клиентоориентированной, то есть позволяет оказывать больший спектр услуг в сфере занятости населения. Завершить модернизацию всех центров занятости на Камчатке планируют к концу 2024 года.
Модернизация центров занятости реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.