Минстрой Камчатки: снижение пошлин на завоз строительной продукции поможет сдержать рост стоимости квадратного метра жилья

31 марта 2022

Правительством России разрабатывается большой пакет мер, направленных на поддержку строительного комплекса.

«Комплекс мер будет включать в себя льготное кредитование, снижение или обнуление пошлин и иные меры, направленные на снижение затрат на строительную продукцию. Со всей России собрано уже более тысячи предложений с возможными мерами поддержки, Камчатский край также направил свои предложения о возможности снижения или обнуления пошлин на иностранную продукцию - строительные материалы и оборудование. Данная мера, особенно в текущих неопределенных условиях, связанных с обеспечением валютных платежей, значительно снизит риски внешнеэкономической деятельности, которую ведут поставщики строительных материалов. Суммы достаточно значительные по Дальнему Востоку и Камчатскому краю в частности, потому что большое количество приграничных территорий, к которым относится Приморский край, активно ведут торговлю как с Китаем, так и со странами Юго-Восточной Азии. Обнуление пошлины на строительные материалы, строительные конструкции и строительную и дорожную технику окажет существенную поддержку в сдерживании роста стоимости строительства квадратного метра жилья, а также стоимости жилья для конечного потребителя», - сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

Напомним, Президент подписал закон, предусматривающий второй пакет антикризисных мер, в том числе направленный на поддержку строительной отрасли. Среди них — сокращение сроков процедур по правилам землепользования и застройки, а также по документам территориального планирования, что позволит уменьшить инвестиционно-строительный цикл. В документе также учтены особенности земельных отношений, кадастрового учета и регистрации прав в 2022 году. Данная мера направлена на минимизацию случаев приостановок и отказов в регистрации и, как следствие, позволит ускорить темпы строительства. Изменён и механизм установления расчета штрафов за неуплату услуг ЖКХ.

Строительство жилья, социальных объектов, объектов здравоохранения и развитие инфраструктуры населенных пунктов на Камчатке способствуют улучшению качества жизни населения, развитию и повышению нацрейтинга региона.