Круглый стол, посвящённый эффективному взаимодействию общественности и исполнительных органов власти края, прошёл на Камчатке

26 апреля 2018

Круглый стол, посвящённый эффективному взаимодействию общественных организаций и исполнительных органов государственной власти Камчатского края, прошёл в среду, 26 апреля, под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Тимофея Смирнова.

Помимо представителей общественных организаций и социально-активных граждан, участие в заседании приняли: руководитель краевого агентства по внутренней политике Игорь Гуляев, министр экономического развития и торговли региона Дмитрий Коростелев, министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов, заместитель министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Елена Косова, руководитель краевой Государственной жилищной инспекции Олег Суколин, заместитель руководителя Региональной службы по тарифам и ценам региона Ирина Лагуткина, заместитель руководителя краевого УФАС Инесса Кодерле, глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко, генеральный директор краевого Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Течко, а также представители крупнейших топливных и энергетических компаний полуострова.

«Правительство Камчатского края старается максимально учитывать рекомендации граждан в своей работе. От того, каким образом будет налажено взаимодействие власти и гражданского общества, во многом будет зависеть успех социально-экономического развития нашего региона», - отметил Тимофей Смирнов.

Представители общественности обратили внимание на то, что в последнее время в квитанциях по оплате коммунальных услуг у некоторых граждан зафиксировано изменение суммы субсидии, предоставляемой им для оплаты. 

«Действительно, к нам уже обращались жители края по вопросу перерасчёта мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с федеральным законодательством компенсационные выплаты начисляются исходя из фактического потребления коммунальных услуг. Вся информация о том, сколько потреблено услуг, предоставляется по каждому жилому помещению и каждому льготнику. И от этой потреблённой услуги рассчитывается эта выплата», - пояснила Елена Косова. 

В ходе встречи участники также обсудили наиболее актуальные вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта многоквартирных домов и цен на топливо в регионе. 

Особое внимание на круглом столе было уделено проведению ямочного ремонта, а также поэтапному развитию и благоустройству дорожной сети региона. В ходе встречи обсуждалась возможность создания совместной рабочей группы, которая займётся общественным контролем в этой сфере.

Добавим, что подобные встречи с общественниками будут проводиться и в дальнейшем.