Команда Камчатского края готовится к защите проектов на конкурсе «Моя профессия – ИТ»

7 декабря 2023

Финал Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» в Московской области собрал 250 участников из 70 команд со всей страны.

Финальный этап в формате хакатона проходит на базе технопарка Физтех-лицея им. П. Л. Капицы. От Камчатского края участвуют девять человек — победители регионального этапа конкурса «Моя профессия – ИТ», обучающиеся Центра «IT-куб. Камчатка» и Гимназии № 39.

«В этом году конкурс “Моя профессия – ИТ” перешёл на федеральный уровень и впервые был проведён в десяти регионах, в том числе в Камчатском крае. Сейчас победители регионального этапа демонстрируют свои знания в городе Долгопрудный, где проходит финальный этап. Конкурс “Моя профессия – ИТ” — это уникальный проект, раскрывающий потенциал школьников и дающий возможность профессионального роста», — рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Финалисты решают кейсы для профессий «разработчик», «дизайнер» и «менеджер».

«Каждый участник по своей профессии на контрольных точках сдаёт свои разработки в текущий промежуток времени. У команды есть запал. Ребята двигаются в хорошем темпе, успешно проходят испытания», — рассказали в IT-кубе.

Финальная защита проектов состоится 8 декабря. В течение всего мероприятия участников ожидают мастер-классы, лекции и выступления от ведущих технологических компаний страны.

Всероссийский конкурс «Моя профессия – ИТ» выступает драйвером развития ИТ-отрасли в регионах страны. Региональным оператором конкурса в Камчатском крае является Центр цифрового образования детей «IT-куб. Камчатка» — инновационная площадка дополнительного образования, созданная в рамках национального проекта «Образование» и направленная на развитие знаний и навыков в области программирования.