Канализационные очистные сооружения «Чавыча» реконструируют на Камчатке

29 июля 2022

Реконструкция необходима для увеличения мощности станции и перевода на нее дополнительных районов.

Рабочее совещание под руководством заместителя председателя правительства Сергея Миронова прошло на КОС «Чавыча».

Сейчас на очистной станции ведутся работы по вывозу ила для дальнейших инженерно-геологических и инженерно-геодезических изысканий, это необходимо для разработки проектно-сметной документации.

«Ил в последующем будет вывезен на полигон ГУП «Спецтранс», там ил будет утилизирован. Он будет использоваться как изолирующий слой для дальнейшей рекультивации мусорной свалки №1 в Петропавловске-Камчатском. После вывоза начнутся работы по изысканиям для реконструкции очистных сооружений. Тем самым будет увеличена мощность станции и на нее будут консолидированы стоки с районов морского торгового порта, драмтеатра, улицы Фрунзе, Мехзавода, микрорайона Сероглазка. Это исключит слив неочищенных стоков в Авачинскую бухту», - сказал Сергей Миронов.

Он добавил, что обезвоженный ил будет использоваться также для изолирующих слоев на новом современном полигоне ТКО, который будет возводиться в ближайшем будущем. Это позволит синхронизировать процессы по утилизации отходов.

На канализационной очистной станции планируется установить современное оборудование, а также установить дополнительный выпуск очищенных стоков.