Камчатским охотникам помогут пройти тестирование, необходимое для разрешения на оружие

29 декабря 2015

Министерство здравоохранение Камчатского края организовало проведение тестирования на наркотики для жителей отдаленных сел Камчатки, желающих оформить лицензию на ношение оружия.

Об этом глава региона Владимир Илюхин рассказал в рамках программы «Прямая линия с Губернатором», вышедшей в эфире ГТРК «Камчатка» в воскресенье, 27 декабря.

С вопросом о том, как охотникам из сел, в которых нет специализированных лабораторий, пройти тест на содержание в организме наркотиков, к губернатору обратился житель поселка Палана Павел Солнышкин:

«Чтобы получить разрешение на ношение и хранение оружия, жителям Паланы теперь придется ездить в Петропавловск-Камчатский? Что можно предпринять, чтобы охотники могли сдавать тест на наркотики в своих населенных пунктах?».

Глава региона напомнил, что с июля 2015 года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, которые и определили новый порядок получения лицензии.

«Поскольку эту проблему не могут решить мобильные бригады, которые регулярно выезжают в северные районы, для удобства жителей краевое министерство здравоохранения ввело новый порядок сдачи анализов в местных медицинских учреждениях», - сказал Владимир Илюхин.

Он отметил, что о новом механизме получения справок для оформления разрешения на оружие извещены руководители всех камчатских медучреждений. В то же время, в случае возникновения каких-либо проблем, заявителям рекомендовано обращаться в министерство здравоохранения края, где отслеживают ситуацию. 

«Необходимо, чтобы охотники сами вовремя позаботились о продлении или открытии лицензии. Для этого заблаговременно нужно обратиться в местные больницы с заявками на сдачу теста, и там обязательно помогут. Камчатка – край охотничий, и здесь осознают всю важность этой проблемы», – подчеркнул Владимир Илюхин.

Как пояснили в министерстве здравоохранения региона, в 2015 году новая схема работы уже была введена в нескольких муниципальных районах края. О сборе документов население предупреждали заранее. Аналогичная схема будет действовать и в 2016 году. Для получения справки из ГБУЗ «Камчатский краевой наркологический диспансер» в целях оформления разрешения на оружие жителям отдаленных районов края необходимо своевременно оставить заявку и сдать анализы в больнице или поликлинике своего населенного пункта. Там организуют отправку анализов в специализированное учреждение, расположенное в краевой столице. Все необходимые документы из краевого наркологического диспансера будут оперативно направляться в районы почтой и в электронном виде. 

Власть и общество

законодательство здравоохранение

В.И. Илюхин

Министерство здравоохранения Камчатского края