Камчатский край лидирует в рейтинге по производительности труда

25 февраля 2022

Камчатский край набрал максимальные 7 баллов и делит 1 место с 3 регионами, набравшими аналогичное количество баллов в группе субъектов Российской Федерации, вступивших в национальный проект «Производительность труда» в 2021 году.

Рейтинг формируется Министерством экономического развития Российской Федерации на основе достижения ключевых показателей и результатов региональных проектов.

В 2021 году к реализации проектов по повышению производительности труда «Бережливое производство» приступили 3 предприятия под руководством экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК): ЗАО «Мясокомбинат Елизовский», АО «Заречное», ОАО «Молокозавод Петропавловский». В текущем году эксперты ФЦК приступили к реализации проекта по направлению «Бережливое производство» еще на двух камчатских предприятиях: ООО «Лунское море» и АО «Пионерское».

В 2021 году в Камчатском крае создана региональная инфраструктура по повышению производительности труда, в которую вошли Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) и фабрика процессов.

Сертифицированные руководители проектов РЦК в текущем году приступят к самостоятельной реализации проектов по производительности труда на предприятиях края.

Активно работает фабрика процессов – учебно-производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают практический опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимание, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.

Адресная поддержка и обучение на фабрике процессов осуществляется для предприятий – участников национального проекта – бесплатно (за счет федеральных средств).

Любое предприятие из сферы обрабатывающего производства, транспортировки и хранения, строительства, сельского хозяйства, торговли с годовой выручкой от 400 млн рублей может стать участником национального проекта и повысить производительность труда на своем предприятии, реализовав проект по направлению «Бережливое производство» совместно с экспертами ФЦК/РЦК.

Приглашаем предприятия к участию в национальном проекте «Производительность труда»!

Для получения адресной поддержки по повышению производительности труда необходимо зарегистрироваться и подать заявку на сайте Производительность.РФ.