Камчатские рыбаки показали рекордные выловы в 2023 году

1 января 2024

Рыбопромысловые предприятия добыли более 1,8 миллиона тонн водных биоресурсов.

Рыбохозяйственный комплекс Камчатского края в 2023 году продемонстрировал рекордные показатели вылова в 1,8 миллиона тонн водных биоресурсов. Это лучший результат за всю историю рыбохозяйственной деятельности на Камчатке, предыдущий рекордный вылов в 2021 году составил 1,65 миллиона тонн. 

«Основными драйверами для такого результата были лососёвая путина и достаточно высокий уровень освоения иваси, которой было поймано более 180 тысяч тонн в 2023 году. До этого, в 2021 году, был зафиксирован самый высокий показатель на уровне более 80 тысяч тонн иваси.  Если говорить о лососевой путине, то это второй результат за историю промысла на Камчатке. В 2018 году мы поймали почти 500 тысяч тонн лососей, в 2023 году мы чуть-чуть не дошли до этой планки и освоили более 490 тысяч тонн. Как и в 2018 году, хорошо отработало восточное и западное побережье. Из рекордсменов на востоке можно отметить компанию “Тымлатский рыбокомбинат”, на западе – компанию “Заря”, которые показали лучшие результаты», - отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Основным объектом добычи в ходе лососевой путины традиционно является горбуша, составляющая более 80% от всего улова. 

Министр подчеркнул, что рыбаки успешно справились с высокими подходами лососей, этому способствовала планомерная работа рыбохозяйственных предприятий по развитию береговой переработки. 

Напомним, в 2023 году первоначальный прогноз вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае составлял 383 тысячи тонн, учитывая его изменения, обоснованные рыбохозяйственной наукой, общий разрешённый вылов превышал 530 тысяч тонн. В промысле лососей участвовало 96 промышленных предприятий.