Камчатка рыбацкая: доступная рыба, ледовый дворец и физкультурно-оздоровительный комплекс 

9 июня 2022

В крае подвели итоги реализации социальных проектов с участием рыбопромышленных предприятий за 15 лет.

Рыбопромышленные предприятия в крае принимают активное участие в социальных проектах. Одним из таких проектов стала «Камчатская рыба», запущенная на территории региона в июне 2020 года по инициативе губернатора края Владимира Солодова. В настоящее время программа реализуется на территории Петропавловска-Камчатского, Елизова,  Вилючинска, сёл Соболево и Мильково в 27 торговых точках. Рыбопродукция АО «Океанрыбфлот» и Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина, ООО «Камчаттралфлот», ООО «ПК РКЗ» продаётся через сеть магазинов ООО «Шамса-Маркет» и ООО «Дискам». В общей сложности, за два года действия проекта жители края купили более 600 тонн рыбопродукции.

«Предприятия обеспечивают поставку рыбопродукции в сети, с которыми у нас заключена договорённость, по ценам ниже рыночных в определённом объёме. За это время проект стал очень популярен, особенно в 2021 году, когда было продано свыше 400 тонн. В рамках этого проекта реализуется как свежая, так и замороженная рыба. Сейчас необходимо открытие соответствующих магазинов в Усть-Большерецком и Соболевском районах, работа идёт над увеличением ассортимента, над решением обеспечения синхронных доставок в рамках этого проекта, потому что в данный момент наблюдается достаточно высокий уровень сезонности. Есть ограничения по хранению рыбопродукции, от этого периодически не все наименования отсутствуют», - рассказал Андрей Здетоветский

В этом году увеличится и число участников проекта: соответствующее желание выразили ООО «Артель «Народы Севера», АО «Рыбспецпром», организации, входящие в Ассоциацию рыбопромышленников Камчатского края «Река Большая».

Кроме этого, в регионе создана сеть из 18 торговых точек и магазинов, принадлежащих рыбопромышленным предприятиям, которые отпускают свою продукцию с минимальной наценкой.

В свою очередь, в северных и отдаленных районах края продаваемая рыбопродукция практически не востребована населением, там рыбохозяйственные предприятия предоставляют рыбу на безвозмездной основе. Только в 2021 году рыбопромышленные предприятия края бесплатно раздали населению и для обеспечения школ, больниц и детских садов свыше 130 тонн лосося, более 30 тонн белорыбицы. За первый квартал 2022 года на социальные нужды предоставлено более 50 тонн различной рыбопродукции.

При этом предприятия активно участвуют не только в продаже рыбы по ценам ниже рыночной, но и в различных социальных проектах.

Первой «ласточкой» стал физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Озерновский. Он послужил многим компаниям края примером социально ответственного бизнеса. Проект был инициирован Ассоциацией рыбопромышленных предприятий Озерновского региона, ставшей его основным инвестором, при поддержке регионального правительства. В 2017 году началось возведение ФОКа. В 2019-м он был открыт и передан в безвозмездную аренду Озерновскому городскому поселению. Общая площадь комплекса, состоящего из универсального спортивного зала, входного холла, санузлов, душевых кабин, раздевалок и вспомогательных помещений, составляет 648 квадратных метров. Объект крайне важен для развития спорта как в Озерновском, так и в соседнем Запорожье.

Еще один пример социального вклада рыбаков в жизнь Камчатского края – первая на полуострове крытая ледовая арена «Вулкан». Инвестором проекта выступила компания «Т. К. Логистик» – дочернее предприятие ООО «Тымлатский рыбокомбинат».

«Помимо нашей рыбы наши камчатские предприятия активно участвует различного рода в социальных проектах, но самым ярким, наверное, является строительство ледового комплекса «Вулкан», построенного на средства руководителя компании «Тымлатский рыбокомбинат», стоимостью более 600 миллионов рублей, большое спасибо Александру Литвиненко за этот подарок всем горожанам, всем камчатцам. Есть и другие объекты такого плана, которые будут построены предприятиями, как только предприятия будут готовы участвовать в этой программе и строить в дальнейшем социальные объекты на территории Камчатского края», - отметил Андрей Здетоветский.

Кроме этого, уже достигнута договоренность с ООО «Заря» о строительстве актового зала для проведения культурно-массовых мероприятий в посёлке Крутогоровский Соболевского района, объем вложений – 48 миллионов рублей.

Недавно в Петропавловске-Камчатском запущен мотопарк – спортивно-туристический комплекс, на сертифицированной трассе которого можно проводить все виды мотоциклетных соревнований. Построен он благодаря усилиям АО «Озерновский РКЗ № 55», который развивает уже несколько лет мотоциклетный спорт на полуострове. Благодаря ему в Озерновском стали проводиться чемпионаты и первенства края по этому спорту. Специально для соревнований была построена трасса по мировым стандартам протяженностью около двух километров. Также на средства предприятия в поселке полностью заменили водопровод, отремонтировали крыши и обновили фасады многих домов.

В 2022 году «Океанрыбфлот» открыл в краевом центре музей истории – первый в крае промышленный интерактивный музей. Посвящен он истории не только этого предприятия, а рыбной отрасли полуострова в целом. Его возможности дополнили музейный, студенческий и прогулочный комплекс, который формируется в этой части города.

В декабре 2021 года при поддержке рыбопромышленных организаций учрежден Фонд поддержки социальных инициатив «Будущее Камчатки», деятельность которого направлена на оказание содействия в реализации мероприятий стратегии социально-экономического развития Камчатского края в целях повышения уровня жизнеобеспеченности населения Камчатского края.