Камчатка подала три заявки на конкурс Малых городов: два проекта в столице и один - в Вилючинске

21 ноября 2022

Регион рассчитывает на поддержку Минстроя России.

Камчатский край подал три заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал на встрече с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным.

«Сейчас Камчатка подала три заявки на участие в конкурсе Малых городов. Надеемся на поддержку Минстроя. Она позволит продолжить благоустройство центральной набережной Петропавловска, реализацию дополнительного проекта паркового пространства и продолжение благоустройства Вилючинска - там завершена реконструкция вилючинского проспекта, но нужно продолжать дальше в сторону городского пирса - излюбленного места отдыха горожан», — отметил губернатор.

На Всероссийский конкурс Камчаткой направлены следующие проекты: «Авачинский парк у пирса» (Вилючинск), «Благоустройство набережной Озерновской косы» и «Экологический парк» в районе пр. Рыбаков – ул. Академика Королева в Петропавловске-Камчатском.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта«Жилье и городская среда».

Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года.

В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 миллиардов рублей, которые распределяются среди 160 победителей.