Интересные профессии предлагают «примерить» школьникам Камчатки в рамках проекта «Билет в будущее»

22 ноября 2023

Профпробы помогают ученикам с 6-го по 11-й класс не только познакомиться с профессиями, но и понять, в какой из них они могут состояться.

Порядка 500 камчатских школьников посетили профессиональные пробы в рамках проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее».

На различных площадках ребята пробовали себя в роли фитнес-тренера, автослесаря, педагога, архитектора, пекаря, агронома и т.д. Под присмотром опытных наставников школьники делали первый шаг в профессию: кто-то поработал с керамической плиткой и сделал мозаику, кто-то познакомился со слесарным аппаратом, а кто-то впервые испек хлеб.

«В этом году в профессиональные пробы включились все колледжи и техникумы Камчатского края, организации дополнительного образования, а также вузы. В результате прохождения проб школьники получают готовность к профессиональному самоопределению, они прикасаются к профессии, сами включаются в процесс, получают консультации от наставников. После прохождения профессиональных проб и проведения диагностик каждый ученик получает индивидуальные рекомендации по построению своей профессиональной траектории», – рассказал региональный оператор проекта «Билет в будущее» Константин Федорин.

Ребята пробуют себя по 9 направлениям, так называемым «средам»: креативная, социальная, аграрная, умная, индустриальная, здоровая, комфортная, деловая и безопасная.

Программы профессиональных проб адаптированы для детей разных возрастов, а также для школьников с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам проб на цифровой платформе школьники заполняют анкету обратной связи. На основе участия во всех этапах проекта система формирует рекомендации по построению образовательно-профессиональной траектории ученика.

Напомним, «Билет в будущее» — проект ранней профессиональной ориентации школьников 6–11-х классов. Он реализуется по поручению Президента России Владимира Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».