Химико-биологический урок состоялся в школьном кванториуме на Камчатке

8 декабря 2023

Межпредметный интегрированный урок стал частью открытого семинара по вопросам преподавания дисциплин естественно-научного цикла с использованием оборудования, поставляемого в школы по президентскому нацпроекту «Образование».

В детском технопарке «Кванториум» на базе средней школы № 28 имени Г.Ф. Кирдищева в Петропавловске-Камчатском прошёл химико-биологический урок, организованный Камчатским институтом развития образования

На мероприятие были приглашены учителя химии, физики и биологии из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского района. Педагоги из Усть-Большерецкого, Соболевского, Тигильского, Карагинского районов подключались к семинару дистанционно.

«Школьный технопарк “Кванториум” собрал более 50 участников семинара. Активное участие приняли также ученики 28-й школы. Открытый интегрированный химико-биологический урок в 11 медицинском классе на базе технопарка провели руководитель центра образования естественно-научного и технологического профилей “Точка роста” Николаевской средней школы, учитель высшей категории Юлия Скиданова и старший преподаватель кафедры общего образования Камчатского института развития образования Олеся Вишневская. Будущие врачи сравнивали эффективность известных препаратов от заболеваний органов ЖКТ с помощью цифровых лабораторий по химии, закупленных для технопарка летом текущего года», — рассказала руководитель отдела сопровождения системных инноваций в образовании Камчатского ИРО Екатерина Донцова.

Руководители и преподаватели центров «Точка роста» из двух елизовских школ — № 9 имени Р. В. Федины и № 7 имени О. Н. Мамченкова — представили опыт работы Центров.

«Обсудили вопросы организации общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей, поделились опытом использования полученного оборудования на уроках и во внеурочной деятельности. Отметили, что использование современного оборудования на уроках повышает интерес школьников к научной и исследовательской деятельности. Институт развития образования продолжит цикл открытых мероприятий на базе организаций, обновивших материально-техническую базу в рамках реализации национального проекта “Образование”», — добавила Екатерина Донцова.

Сотрудники первого школьного технопарка «Кванториум», который открылся в сентябре этого года, провели экскурсию для гостей мероприятия по всем оборудованным в рамках реализации нацпроекта лабораториям химии, физики, биологии, а также кабинетам информатики и робототехники.

В 2024 году запланировано открытие второго школьного кванториума на базе школы № 7 Петропавловска-Камчатского.