Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил при благоустройстве делать акцент на использование местных материалов

13 ноября 2023

Широко использовать местные строительные материалы при проектировании и благоустройстве объектов на Камчатке поручил Владимир Солодов.

Широко использовать местные строительные материалы при проектировании и благоустройстве объектов на Камчатке поручил Владимир Солодов. Это связано с поддержкой местных предпринимателей, а также с отсутствием необходимости доставки материалов из других регионов страны.

«Я считаю, что нам удалось достичь хорошего результата по использованию переработанного пластика, брусчатки и настенных покрытий, которые производятся на Камчатке. У нас впереди большая программа благоустройства, связанная с реализацией проектов мастер-плана и масштабным благоустройством города. Министерство строительства прошу сформировать номенклатуру тех материалов, которые изготавливаются на Камчатке и использовать их для благоустройства, а также номенклатуру материалов, которые будут задействованы в будущих проектах», – поручил глава региона.

Также Владимир Солодов напомнил, что в регионе будет создан экотехнопарк, на территории которого разместятся предприятия, которые будут перерабатывать отходы.

«Будет глупо и странно упустить возможность создать собственное производство, когда на него гарантированный большой спрос. Считаю, впредь нужно на этапе формирования технического задания и проектирования делать акцент на использование собственных, камчатских, материалов. Например,  высокотехнологичные элементы будут возиться с материка. Но доля использования местных материалов должна расти», – добавил глава региона.

Владимир Солодов добавил, что использование местных материалов в будущих проектах по благоустройству – приоритет.

Напомним, в рамках Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды для регионов Дальнего Востока полуострову выделено 450 миллионов рублей на благоустройство сквера в Петропавловске-Камчатском и набережной в Елизове. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нём участвуют города с численностью населения до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.