Для межмуниципальных перевозок на Камчатке приобретены автобусы общей стоимостью более 23 миллионов рублей

28 ноября 2018

Шесть новых автобусов доставлены в Елизовский, Усть-Большерецкий и Соболевский районы. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

Для работы на маршруте «город Елизово – поселок Термальный» приобретены три «МАЗ 226». Каждый из них способен вместить 59 пассажиров и оборудован откидной аппарелью, которая сделает комфортнее передвижение в общественном транспорте для инвалидов и родителей с колясками. Кроме того, в автобусах установлены светодиодные указатели маршрута.

«Закупка нового пассажирского транспорта – это планомерная работа, которая проводится Правительством края по поручению Губернатора. Так, в Елизовском районе средний возраст автобусов до приобретения новых составлял 14 лет. А в Усть-Большерецком и Соболевском все перевозки осуществлялись коммерческими предприятиями, у муниципалитетов не было ни одного собственного автобуса для перевозки пассажиров. Теперь у жителей районов появятся альтернативные и более комфортные средства передвижения», – сказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

В Усть-Большерецкий район поступили два автобуса марки «ПАЗ» вместимостью 20 и 25 пассажиров, которые также способны перевозить инвалидов.

В Соболевском районе будет работать «Ford» вместимостью 8 мест.

Все автобусы приобретаются в рамках подпрограммы «Развитие пассажирского автомобильного транспорта» государственной программы «Развитие транспортной системы в Камчатском крае» на условиях софинансирования. Из краевого бюджета на эти цели направлены 16,3 миллионов рублей, остальные средства – из муниципальных бюджетов.

Напомним, в начале октября 21 новый автобус был доставлен в Петропавловск-Камчатский. Транспорт марки «LOTOS 206» разработан на платформе белорусского «МАЗ 206», выпущен с завода в 2018 году. Пассажировместимость каждого – 65 человек, мест для сидения – 27, также в салоне предусмотрено место для перевозки маломобильных граждан. Отличительной особенностью серии является двигатель, работающий на газе. За счет этого топливная составляющая – в 3 раза дешевле. Сейчас автобусы проходят процедуру регистрации. На маршруты они выйдут после оформления всех документов.