Члены Общественного экспертного совета по вопросам культуры на Камчатке поддержали законопроект о QR-кодах

7 декабря 2021

Обсуждение поправок в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», инициированное депутатами Заксобрания Камчатского края, прошло на Общественном экспертном совете по вопросам культуры.

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти региона, Роспотребнадзора, учреждений культуры и здравоохранения, общественных организаций. Члены Общественного экспертного совета по вопросам культуры поддержали законопроект о QR-кодах.

«Ничто не нанесло такой ущерб сфере культуры, как коронавирус. На мой взгляд, законопроект направлен не на ограничения, а на социальные меры стимулирования населения ко всеобщей вакцинации. Театрально-концертные организации несут большие потери из-за ограничительных мер. Средства, которые мы получаем от оказания платных услуг, являются в том числе оборотными средствами, которые направляются на создание новых постановок. Мы крайне заинтересованы в скорейшем создании коллективного иммунитета, чтобы мы могли увеличить посещаемость. Поэтому я призываю всех своих коллег и зрителей вакцинироваться», — сказал председатель Камчатского союза театральных деятелей, заслуженный артист РФ Алексей Высторопец.

Председатель совета по культуре, директор музыкальной школы № 6 Роман Авдошенко в ходе обсуждения отметил, что в начале пандемии коронавируса все ограничения воспринимались с определённой долей недоверия, но по мере того как COVID-19 затрагивал всё больше семей, стало понятно, что эти меры необходимы.

«Наш коллектив пришёл к единодушному мнению, что прививаться стоит. У нас очень тяжело переболел один из сотрудников. Он находился под аппаратом ИВЛ, и мы за него очень переживали. Он находился с нами на связи и рассказывал, что каждый день в больнице уходили из жизни люди. Из-за этого ему становилось страшно и закрадывались мысли о том, не будет ли он следующим. Когда подобная ситуация касается вас так близко, сразу задумываешься о необходимости вакцинации. Этот случай дал толчок к тому, чтобы весь наш коллектив принял решение об иммунизации», — сказал Роман Авдошенко.

Председатель правления национально-культурной автономии украинцев Виктор Годлевский подчеркнул, что общественные деятели обязаны учитывать позицию науки в вопросах коронавируса.

«Мы как общественные деятели должны поддерживать позицию, которую нам предлагают медицина и наука. Прошло уже достаточно времени, чтобы разобраться в этом вопросе. Я тоже переболел коронавирусом, у меня было 50% поражения лёгких. Считаю, что мы должны личным примером призывать людей вакцинироваться», — сказал Виктор Годлевский.

Напомним, что по инициативе Законодательного собрания Камчатского края поправки в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» уже рассмотрели в Общественной палате региона. Затем обсуждение стартовало на площадках общественных экспертных советов и в муниципальных районах. До 7 декабря волонтёры проводили опрос населения в торговых точках Петропавловска, Вилючинска и Елизова. Главная задача — собрать наибольшее число мнений камчатцев.