Большой этнографический диктант пройдёт на Камчатке

18 октября 2023

Проверить уровень этнографической грамотности можно будет с 3 по 8 ноября в онлайн- и офлайн-форматах. 

Жителей Камчатского края приглашают принять участие в ежегодной Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Участниками данного мероприятия ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.

«В период с 3 по 8 ноября 2023 года состоится ежегодная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В ходе мероприятия все желающие смогут ответить на 30 вопросов, 20 из которых будут общими для всех субъектов РФ, а 10 — уникальны для каждого региона. Ответить на вопросы можно как в онлайн-, так и в офлайн-форматах. 3 ноября в 16:00 диктант можно будет написать в библиотеке имени Крашенинникова», — рассказал заместитель председателя Правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Диктант проводится на русском, английском и испанском языках, время прохождения — 45 минут, задания для участников возрастной группы до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. 

Ответить на вопросы в онлайн-формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте

Правильные ответы на вопросы заданий будут опубликованы на сайте до 13 ноября 2023 года. 

Сертификат участника онлайн-формата с указанием результатов формируется сразу после прохождения диктанта в электронном виде. Сертификат участника офлайн-формата выдается организатором площадки.

Отметим, диктант впервые прошёл в 2016 году, тогда участие в нём приняли 90 тысяч жителей России. В 2022 году более четырёх миллионов человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности.