Больше пятисот строителей будут работать на площадке Камчатской краевой больницы к маю 

24 января 2022

Количество рабочих на строительстве Камчатской краевой больницы в мае достигнет пиковых показателей.

«На сегодняшний день прошло полгода с момента начала строительной стадии, к которой подрядчик приступил летом прошлого года. В настоящий момент по двум корпусам выполнен достаточно большой объем железобетонных работ: смонтировано 600 тонн металлоконструкций, залито 3,8 тысяч железобетона.  На строительную площадку завезено порядка 8 тысяч тонн арматуры. Несмотря на небольшое отставание из-за задержек поставок бетона, подрядная организация наращивает мощности и скоро выйдет на показатель изготовления 1,5-1,7 тысяч кубометров монолитного железобетона в месяц. Планируется, что к маю будут завершены железобетонные работы и строители уйдут во внутреннюю отделку. Сейчас на Камчатку уже прибыли оконные блоки для закрытия теплого контура, их будут устанавливать в середине февраля. К маю на строительной площадке количество рабочих достигнет пиковых значений – больше 500 человек», - сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев

Параллельно со строительством корпусов больницы подрядчик возводит бытовые помещения для размещения строительного персонала.

«Сейчас полностью завершено строительство штаба на 600 квадратных метров, столовой на 400 человек для обеспечения полноценным питанием рабочих и двух блоков общежитий общей вместимостью порядка 450 человек. К маю планируется возвести еще одно общежитие, чтобы на объекте одновременно могли трудиться около 600 человек. Тем самым мы будем экономить время и средства на доставку строителей на работу», - сказал руководитель проекта подрядной организации ООО «Крокус» Валентин Монгилев.

Напомним, по проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров. Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще 4 больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.

Камчатка краевая больница

А.Г. Дегодьев

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края