Больше 80 работников учреждений культуры Камчатки прошли обучение по нацпроекту «Культура» в этом году

22 апреля 2022

В настоящее время в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» свою квалификацию повышают 3 человека.

Это представители учреждений дополнительного образования из Корякского округа.

«Переподготовку проходят два преподавателя Карагинской детской школы искусств. Один из сотрудников обучается в Челябинском государственном институте культуры по направлению «Проектные технологии в обучении традиционному декоративно-прикладному творчеству». Второй – совершенствует свой уровень знаний в Российской академии музыки им. Гнесиных по программе «Современные технологии управления образовательной организацией дополнительного образования». Их коллега, преподаватель Корякской детской музыкальной школы, учится в Саратовской государственной консерватории им. Собинова, проходит курс по теме «Современные методики и технологии обучения игре на струнных народных инструментах», — рассказала заведующая отделом по повышению квалификации и информационно-аналитической работе Камчатского учебно-методического центра Елена Шевцова.

Учебу они завершат 29 апреля. 

В общей сложности обучение в федеральных центрах по нацпроекту «Культура» должны пройти 144 работника учреждений культуры региона. На конец апреля квота на обучение по краю освоена больше чем наполовину. 

Напомним, проект «Творческие люди» реализуется в рамках национального проекта «Культура». Непрерывная национальная система профессионального роста кадров высшей квалификации была разработана в России в 2018 году. В 2019 году в рамках проекта обучились 44 руководителя и специалиста камчатских учреждений культуры – библиотек, музеев, домов культуры, музыкальных школ и т.д. В 2020 году обучение прошли 79, а в 2021 году – 122 человека.