Более ста дворов благоустроено в столице Камчатки в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

23 ноября 2022

Приемка территорий, обустроенных в 2022 году, завершается в краевой столице.

В Петропавловске-Камчатском в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено более 100 дворов. Приемка территорий, обустроенных в 2022 году, завершилась еще по 8-ми адресам города, сообщили в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Одними из первых дворов, которые приняты муниципальной общественной комиссией в 2022 году, стали территории по ул. Ларина, 21 и ул. Войцешека, 9. Выполненное там благоустройство оценил глава города Константин Брызгин. В состав комиссии по приемке вошли представители управляющих компаний, подрядных организаций, собственники, а также специалисты управления коммунального хозяйства и жилищного фонда, службы автомобильных дорог. 

Задача приемочной комиссии – проверить объем фактически выполненных работ на соответствие данным, указанным в документах. Выездная комиссия под руководством Константина Брызгина по завершении проверки отметила, что работы выполнены качественно, в установленный срок и в необходимом объеме.

«Жители Петропавловска-Камчатского в реализации проекта благоустройства городской среды с самого начала проявляют большую активность, количество участников программы растет. Благодаря их неравнодушию и желанию преобразить территории, где они проживают, в краевом центре удалось обустроить уже более ста дворов. Особенностью этого федерального проекта является то, что именно жители согласовывают текущее благоустройство совместно с управляющими организациями. Они самостоятельно решают, что должно быть в их дворе, какие элементы, оборудование, какой вид работ необходимо провести дополнительно и какая подрядная организация будет реализовывать выбранный проект», - рассказал Константин Брызгин.

В этом году благоустроенные территории появились на ул. Вольского, 24б. Здесь выполнено освещение территории, озеленение, установлены скамейки, ограждения.

На ул. Автомобилистов, 47 проведен ремонт дворового проезда, установлены скамейки, ограждения, организована парковка, выполнено озеленение.

На ул. Войцешека, 9 проведен ремонт дворового проезда, сделано освещение территории, установлены скамейки, лестницы, отремонтирована площадка ТКО, организована парковка.

В районе по ул. Звездная, 16, 16/1, 16/2 и 16/3 организовано освещение территории, установлены скамейки, урны, проведены ремонт подпорной стены, озеленение, обустроена ливневая канализация.

На ул. 50 лет Октября, 7/3 отремонтирован дворовой проезд, организовано освещение территории, парковка.

На ул. Ларина, 21 также обустроено освещение, установлены скамейки, организована парковка, сделан тротуар и ограждения, выполнено озеленение.

На ул. Маршала Блюхера, 46 произведен ремонт дворового проезда, обустроена автомобильная парковка.

На территории по пр. Победы, 7 установлены скамейки, урны, ограждения, выполнено дополнительное озеленение.

После приемки дворов подрядные организации, которые проводили работы по договору с управляющими компаниями, получают субсидию на возмещение понесенных финансовых затрат.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Он был инициирован в 2017 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан Правительством Камчатского края. С начала его реализации в краевой столице благоустроено 7 общественных территорий и более 100 дворов.

Добавим, в краевой столице в этом году впервые реализуется еще один федеральный проект – «1000 дворов» на Дальнем Востоке. Его основная цель – создать благоустроенное общественное пространство, где будут проводить свободное время жители всех возрастов и мобильности. В Петропавловске-Камчатском в этом году обустроены территории, относящиеся к 37 многоквартирным домам. Их приемка завершена.