Более 500 новых мест в детских садах Елизовского района будет создано в рамках национального проекта «Демография»

13 января 2020

Ремонтируемые и строящиеся дошкольные учреждения в рамках выездного совещания посетил Председатель Правительства – Первый вице-губернатор Камчатского края Роман Василевский.

Так, на улице Гришечко в Елизове уже готовы к приему детей два выкупленных помещения, каждое из которых рассчитано на 58 мест. Мебель и оборудование установлены, сейчас детский сад проходит проверки контрольно-надзорных ведомств. Роману Василевскому сообщили, что помещения переданы в управление МБДОУ «Детский сад №22 «Веселинка», в них созданы четыре дополнительные группы для детей в возрасте до трех лет, потому как именно в яслях не хватает мест семьям, живущим в этом микрорайоне. На оборудование групп выделены 32,8 миллиона рублей, 31 миллион из которых –  из федерального бюджета, 1,6 миллиона – из краевой казны.

Кроме того, в районном центре стартовало строительство двух новых детских садов на улицах Геофизической и Дальневосточной, рассчитанных на 260 и 150 мест соответственно.

«В ближайшие два года на Камчатке будет создано более тысячи мест в детских садах. Два дошкольных учреждения будут построены в Петропавловске-Камчатском, еще два – в Елизове, по одному в Усть-Камчатском районе и Вилючинске. По поручению Губернатора ежегодно в бюджете закладываются средства на возведение детсадов, чтобы ликвидировать очередь в них, эта работа находится на личном контроле Владимира Ивановича Илюхина. Так, в Елизове в рамках национального проекта «Демография» только в этом году будут созданы 526 мест. На эти цели выделено более миллиарда рублей: 538,5 миллионов из федерального бюджета и 458,9 миллионов из бюджета субъекта. Сейчас мы применяем комплексный подход: планируем строительство социальных объектов при возведении новых жилых домов для того, чтобы людям не приходилось возить детей в другой район. Уверен, эта работа покажет свои результаты», – объяснил Председатель Правительства – Первый вице-губернатор Камчатского края.

Так, на улице Геофезической в Елизове подрядная организация – ООО «Хорс» – уже приступила к подготовке площадки. К концу 2020 года компания должна построить детский сад, рассчитанный на 260 мест.

«Площадка будет полностью подготовлена к 20 января, к этому моменту будут снесены все находящиеся на ней постройки, как временные, так и капитальные. Непосредственно на строительство у нас останется 11 месяцев. Опыт производства подобных работ у нас имеется, мы успеем всё своевременно сделать», – сказал главный инженер ООО «Хорс» Александр Перевалов.

К декабрю текущего года должен появиться новый детский сад на 150 мест и на улице Дальневосточной в Елизове.

Кроме того, с сегодняшнего дня в новый детский сад в районном центре на улице Нагорной пошли 72 малыша. За счет бюджета муниципалитета существующее помещение было переоборудовано в дошкольное учреждение, на это было направлено почти 4,5 миллиона рублей.