Более 100 миллионов рублей получит Камчатка для строительства модульных отелей

11 апреля 2022

Об этом сообщил глава региона Владимир Солодов в ходе еженедельного оперативного совещания.

Камчатский край стал участником антикризисной программы в области туризма. В рамках федеральных мер поддержки регионам Камчатке будет выделено более 100 миллионов рублей на строительство модульных отелей.

«Отели общей вместимостью порядка 70 мест будут построены в регионе уже в этом году. Один из них будет размещён в посёлке Термальном на базе «Снежной долины», другой — в районе Пущинских источников в Мильковском районе. Работа в данном направлении уже ведётся. Это пример того, насколько эффективно и быстро Камчатскому краю удалось встроиться в федеральные программы», — сказал Владимир Солодов

Министр туризма Камчатского края Владимир Русанов также отметил, значимость данной меры поддержки.

«Для нас важно, что Правительство Российской Федерации видит перспективу развития внутреннего туризма в стране. И именно поэтому оказало значительную поддержку Камчатскому краю в вопросе создания модульных некапитальных средств размещения. В настоящее время такой вид размещения набирает популярность в крае. Помимо данной субсидии, мы также планируем привлекать и частные инвестиции», — сообщил министр.

Ранее во время отчета перед Госдумой премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что в прошлом году впервые были выданы гранты для создания кемпингов, некапитальных отелей для отдыха на природе, обустройства пляжей, разработки новых туристических маршрутов, и несколько сотен предпринимателей получили на такие проекты свыше 1 млрд рублей.

Напомним, министерство туризма Камчатского края подало заявку на участие в грантовой программе от Федерального агентства по туризму. По итогам конкурса Ростуризма будут выбраны регионы, которое получат федеральные деньги на условиях софинансирования: предпринимателям нужно будет вложить как минимум 30 % собственных средств. Далее в Камчатском крае будут проведены конкурсы для малого и среднего бизнеса, победители получат гранты. Проекты должны быть реализованы до конца года.

Власть и общество

В.В. Солодов В.В. Русанов

Министерство туризма Камчатского края