Благоустройство смотровой площадки на Петровской сопке завершится в текущем году

20 октября 2023

Минстрой Камчатского края держит на контроле ситуацию с задержкой поставки гранитной плитки на объект.

Срок завершения благоустройства смотровой площадки на Петровской сопке будет перенесён. Это связано с задержкой поставки строительных материалов. Объект будет готов в этом году, ситуация находится на контроле Министерства строительства и жилищной политики Камчатского края.

«Работы ведутся активно, и мы планировали завершить объект до конца октября. Однако, к сожалению, возникают проблемы в части поставки материалов, а именно гранитной плитки, которая была заказана заранее: есть материал, но он не отгружается и не отправляется из центральной части России — поставщики нас подводят. Над ускорением процесса мы работаем и в любом случае завершим объект в этом году. Первая партия гранитной плитки пришла и уже уложена на объекте», — сообщил заместитель министра строительства и жилищной политики, главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов.

Сейчас на объекте ведутся работы по обустройству выносных террас. На них укладывают экодоску, изготовленную из вторичного сырья камчатскими производителями.

На верхней площадке уложена гранитная брусчатка.

Ведутся работы по установке малых архитектурных форм, установлены каркасы для качелей, а также столбы освещения.

На нижней площадке обустроена экологическая тропа.

Стоит отметить, в процессе реконструкции не срубили ни одного дерева, на территории сохранилась вся зелёная зона.

Работы на смотровой площадке проводят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он инициирован Президентом Владимиром Путиным в 2017-м и с тех пор реализуется Правительством Камчатского края. Кроме того, благоустройство сквера станет одним из первых проектов, завершённых в рамках реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Проект был подготовлен при участии института развития ДОМ.РФ.

Напомним, в сентябре 2022-го во время визита Владимира Путина на Камчатку мастер-план развития столицы полуострова Президенту представлял губернатор камчатского края Владимир Солодов. Глава региона лично контролирует весь процесс работы.