Благоустройство смотровой площадки на Петровской сопке в столице Камчатки находится на завершающей стадии

5 октября 2023

Губернатор Камчатки Владимир Солодов проверил ход благоустройства общественной территории.

Благоустройство смотровой площадки на Петровской сопке находится на завершающей стадии, губернатор Владимир Солодов проинспектировал ход работ.

«Мастер-план Петропавловска-Камчатского, утверждённый Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным год назад, призван раскрыть красоту нашей природы и сделать доступными эти места для горожан и туристов, открыть для взора бухту. В этом ключе благоустраивается первый объект мастер-плана — смотровая площадка на Петровской сопке. В этом году благоустройство завершится, хочу отметить, что здесь заложено продуманное архитектурное решение, которое как раз обыгрывает красоту нашей природы. Это место для благоустройства выбрано неслучайно, оно очень популярно как у местных жителей, так и у туристов», — сообщил губернатор Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что в перспективе смотровая площадка будет развиваться.

«Будем заниматься привлечением инвестора, который бы реализовал видовой ресторан для жителей города и туристов», — добавил губернатор.

На смотровой площадке обустраивают террасы с ограждениями, лестничные переходы и спуски, прогулочные дорожки по верхнему и нижнему ярусам. Уже появилась экологическая тропа. 

Стоит отметить, в процессе реконструкции не срубили ни одно дерево, на территории сохранилась вся зелёная зона.

Работы на смотровой площадке проводят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он инициирован Президентом Владимиром Путиным в 2017-м и с тех пор реализуется Правительством Камчатского края.
Кроме того, благоустройство сквера станет одним из первых проектов, завершённых в рамках реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского.

Напомним, в сентябре 2022-го во время визита Владимира Путина на Камчатку мастер-план развития столицы полуострова Президенту представлял губернатор камчатского края Владимир Солодов. Глава региона лично контролирует весь процесс работы.