26 некоммерческих организаций Камчатки получат финансирование на реализацию социально ориентированных проектов

17 августа 2022

Конкурсная комиссия определила победителей краевого конкурса грантов.

Члены конкурсной комиссии в ходе заседания под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Павла Ясевича приняли решение о проведении дополнительного, второго этапа конкурса, так как часть проектов не были подготовлены должным образом, что не позволило признать их победителями конкурса.

«15 августа прошло заседание комиссии по проведению конкурсного отбора по определению некоммерческих организаций, которым будет предоставлено финансирование в форме грантов из бюджета Камчатского края и бюджета Фонда президентских грантов. Всего победителями было признано 26 некоммерческих организаций Камчатского края, было разыграно чуть более 20 млн рублей», - рассказал Павел Ясевич

Отметим, по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова общий объем финансирования конкурса в 2022 году был увеличен в два раза по сравнению с прошлым годом и составляет 30 миллионов рублей.

«В ближайшее время будет объявлен второй конкурс по распределению субсидий из бюджета Камчатского края и бюджета РФ, в ходе которого будет разыграно чуть более 9,5 млн рублей. Уверен, что те некоммерческие организации, которым не удалось получить денежные средства в первом конкурсе, смогут доработать свои заявки и подадут их на второй конкурс, станут победителями и получат соответствующее финансирование. Также мы ждем и те некоммерческие организации, которые не подавали заявки на первый конкурс», - отметил заместитель председателя правительства Камчатского края.

Добавим, прием заявок от НКО шел с 1 июня по 11 июля на сайте камчатка.гранты.рф, в итоге поступило 65 заявок, три из которых не были допущены из-за неправильно оформленной документации, регистрации организации за пределами Камчатского края и налоговой задолженности. Чаще всего организации подавали заявки в сфере здоровья и здоровьесберегающих технологий, реже всего – в сфере патриотического воспитания и охраны окружающей среды.

Победителями явлются следующие организации: 

1.    АНО по оказанию социальных услуг «Вторая жизнь», проект «Наша миссия: онко-ремиссия».

2.    АНО «Методический и информационно-аналитический ресурсный центр некоммерческих организаций «Эра», проект «ЭРА компетенций».

3.    АНО «Камчатский краевой центр поддержки СОНКО», проект «Мастерская проектных компетенций малых территорий».

4.    Местная детско-молодежная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Беркут», проект «Патриотический военно-спортивный лагерь «Суворовец».

5.    Общественная организация «Библиотечная ассоциация Камчатки», проект «Мульткочевка по Камчатке».

6.    АНО «Художественная арт-студия «Волшебная страна», проект «Уроки русского пейзажа «Добро пожаловать на Камчатку».

7.    АНО «Центр развития и поддержки социальных и общественных инициатив», проект «Лаборатория грантов. Воплощай свои идеи!».

8.    Камчатская региональная общественная организация «Общество охраны и защиты бездомных животных», проект «Благое дело».

9.    АНО по работе с детьми, болеющими аутизмом, алалией и ОВЗ «Лучики надежды», проект «Через творчество - к профессии. Обучение детей с ОВЗ и молодых инвалидов основам графического дизайна».

10.    АНО духовно-просветительский центр «Сретение», проект «Центр помощи семьям с особенными детьми «Солнышко».  Адаптивная физкультура и реабилитация для детей с ОВЗ, детей-инвалидов и молодых инвалидов».

11.    АНО физкультурно-оздоровительный центр «Крылья», проект «Центр Прикладного анализа поведения».

12.    АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края», «Добро на Камчатке. Перезагрузка».

13.    Региональная общественная организация «Союз православных женщин Камчатки», проект «Летний досугово-просветительский центр «Росинка».

14.    Благотворительный фонд помощи многодетным семьям Камчатки «Родник», проект «Территория ЭкоДобра. Новые стратегии развития благотворительности в Камчатском крае».

15.    АНО по оказанию услуг в сфере здравоохранения и образования «Камчатский институт здоровья имени Луки и Марфы Алексеевых», проект «Мастерская возможностей. Развитие инклюзивной мастерской социальной рекламы».

16.    Родовая община коренного малочисленного народа коряков «ЭЧГАТ», проект «Летний этноязыковой  лагерь - копилка знаний».

17.    АНО «Центр социального развития «Расту», проект «Академия роста».

18.    Камчатская региональная общественная организация «Общество помощи животным «Доброе сердце», проект «Школа ответственных хозяев»

19.    Ассоциация деятелей искусств Камчатского края, проект  «Студия «Арт-Микс».

20.    Камчатское краевое отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», проект «Жить и трудиться на Камчатке! Расширение кругозора экологических и географических познаний подростков 14-18 лет».

21.    АНО «Горняк-футбол», проект «Вилючинск – город уличного футбола», 

22.    Камчатская краевая общественная детско-юношеская спортивная организация «Федерация рукопашного боя», проект «Спорт сильных духом и телом».

23.    АНО «Культурно-эстетическая студия «Фабрика», проект «Школа юных леди».

24.    Камчатское региональное отделение общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России», проект «Совершенствование в Камчатском крае системы бесплатной юридической помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, с учётом применения примирительных процедур».

25.    Общественная организация молодежи КМНС в Камчатском крае «Дружба северян», проект «Этнокультурный, исследовательский, просветительский проект «Традиции ЖИВЫ».

26.    Камчатское региональное отделение общероссийской общественной организации «Красный крест», проект «Первые шаги первой помощи».

Напомним, реализовать свои проекты социально ориентированные некоммерческие организации смогут в период с 1 сентября 2022 по 30 ноября 2023 года