12 новых автобусов отечественного производства обновят парк общественного транспорта Камчатки

13 марта 2024

Обновление пассажирского транспорта в регионах ведется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

12 новых автобусов, произведенных на Курганском автомобильном заводе, обновят парк пассажирского транспорта Камчатки. Новый автотранспорт закуплен в рамках программы обновления общественного транспорта за счет средств Фонда национального благосостояния и специальных казначейских кредитов, одобренных правительственной комиссией под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина и при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«10 автобусов на экологически чистом газомоторном топливе закуплены для нужд Петропавловск-Камчатского городского округа, они заменят старый автотранспорт на маршрутах номер 6, 16, 23 и 30. Планируется, что новый автотранспорт выйдет на линию в ближайшие месяцы. Также 2 автобуса закуплены для краевого учреждения ГУП “ДРСУ”. Дизельный транспорт будет курсировать на новом маршруте “Эссо-Мильково”. Планируется, что первую поездку автобусы совершат 1 июня текущего года. Также в рамках специальных казначейских кредитов в этом году будут закуплены два автобуса на газомоторном топливе для нужд Елизовского района», - сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

Автобусы КАВЗ-4270-С2 для нужд краевой столицы на газомоторном топливе, салон рассчитан на 90 мест, из них 28 сидячих, также автобусы оборудованы специальным пандусом для подъема инвалидной коляски и выделенным местом для ее размещения.

Автобусы КАВЗ 4238-62 межмуниципального назначения на дизельном топливе, оборудованы 35 комфортными сидячими местами, также в них имеется багажное отделение.

Добавим, российские власти должны повышать степень комфорта и скорость общественного транспорта, заявил президент Владимир Путин на мероприятии, посвященном передаче российским регионам новой техники для обновления общественного транспорта в ноябре 2023 года.

«На всех видах транспорта нужно и дальше формировать удобные маршруты, внедрять передовые цифровые сервисы и приложения для пассажиров и бизнеса. И конечно, надо повышать скорость и комфортность поездок. Особенно это касается общественного транспорта, который становится все более популярным», — сказал президент.