Жителей Камчатки приглашают получить новую цифровую профессию

22 сентября 2021

Государство оплатит половину от стоимости обучения.

В сентябре 2021 года стартовало обучение по новым программам проекта «Цифровые профессии». Проект является частью национальной программы «Цифровая экономика» и позволяет получить ИТ-образование за половину стоимости.
Стартовал набор на такие курсы, как DataScience, Веб-аналитика, ProductManager, Мобильная разработка, Разработчик Python, Технологии анализа данных, Тестирование ПО, Технологии искусственного интеллекта, Веб-разработка, Разработчик C++ и многие другие. 
Образовательные программы для курсов предоставили Нетология, Яндекс.Практикум, Университет Иннополис, ИТМО, Центр образовательных компетенций НТИ, Инвольта Образование. Чуть позже новые программы предоставят и другие образовательные организации: GeekBrains, Skillfactory, Skyeng, 1С-Образование, HackerU, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РЭУ им. Г. В. Плеханова и другие.

«Сейчас россиянам доступны 38 программ проекта, при этом каталог курсов постоянно пополняется. Обучение длится не менее 250 академических часов, из которых 144 часа посвящены программированию. Это значит, что в уже ближайшие месяцы проект подготовит несколько тысяч ИТ-специалистов разного профиля», — сообщил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Принять участие в проекте могут граждане России старше 16 лет с дипломом о среднем профессиональном или высшем образовании. Слушатели смогут приступить к обучению после выбора программы в каталоге и оплаты 50% стоимости курса в соответствии с договором. На данный момент стоимость программ начинается от 18 тысяч рублей — столько стоит обучение продолжительностью в 4,5 месяца по программе «Веб-разработчик». Расписание и полный перечень программ доступен в каталоге оператора проекта Университета 2035.


«Стать участником этого образовательного проекта достаточно просто. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе Leader.ID, затем заполнить анкету на сайте Университета 20.35.  Для этого вам понадобятся СНИЛС, паспортные данные и сведения об образовании. Далее необходимо пройти тест, в котором вам предложат решить несколько задач на логику и скорость реакции. После этого необходимо выбрать из каталога предложенных программ ту, которая вам интересна, отправить заявку на обучение и дождаться её подтверждения», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев. 


Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.