Женщины на Камчатке смогут бесплатно пройти базовый курс «Введение в ИТ» 

21 июля 2023

Целевая аудитория проекта — это безработные женщины, матери детей в возрасте до 3 лет, жены военнослужащих, а также все желающие. 

Холдинг Т1 и АНО «Национальные приоритеты» запустили проект «Женщины в ИТ» при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика». Это программа обучения, которая призвана привлечь в ИТ-профессии безработных женщин, матерей детей в возрасте до 3 лет, жен военнослужащих, а также всех желающих. Регистрация и участие бесплатны. 

Платформа «Женщины в ИТ» включает профориентационное тестирование, состоящее из 45 вопросов, результат которого покажет, какая профессия больше всего подходит участникам проекта, а также 8 видеороликов, где рассказывается о том, как устроен цикл разработки ИТ-продукта и как распределяются роли в команде. 

На втором этапе проекта планируется запустить авторскую образовательную программу, по итогам которой участники смогут получить сертификат о прохождении образовательного курса.  

«В последние годы отмечается заметный рост количества женщин, выбирающих карьеру в сфере информационных технологий. Это свидетельствует о постепенном изменении стереотипов и увеличении влияния женщин в этой индустрии. Такой проект как «Женщины в ИТ» дает хорошую возможность познакомиться с ИТ-сферой и определиться с профессией», — рассказал министр Цифрового развития Камчатского края Николай Киселев

Регистрация для участия в проекте доступна на сайте.

Напомним, национальный проект «Цифровая экономика» способствует преодолению кадрового дефицита в ИТ-сфере. На восполнение кадрового голода по нацпроекту направлен комплекс мер, включающий, в том числе, бесплатные курсы программирования для школьников, возможность получить дополнительную ИТ-квалификацию в вузе параллельно с обучением по основной программе.