В трёх сёлах Камчатки завершаются работы по строительству распределительных сетей для ВОЛС

18 ноября 2022

Более 1300 жителей Камчатки получат доступ к высокоскоростному интернету в течение ближайших месяцев.

В Камчатском крае продолжается работа по обеспечению жителей полуострова широкополосным доступом к сети Интернет. Об этом рассказали в министерстве цифрового развития Камчатского края. Работы, в том числе, проводятся и за счёт строительства распределительных сетей в тех населенных пунктах региона, куда уже проложена волоконно-оптическая линия связи.

«Операторами связи завершаются работы по строительству волоконно-оптической линии связи до домохозяйств, расположенных в двух муниципальных районах Камчатского края – Усть-Большерецком и Елизовском. Дорожной картой предусмотрено поэтапное строительство абонентских распределительных сетей на базе проводных технологий в посёлках Апача, в том числе и на ДРП Апача, Шумный и Красный. На сегодня строительная готовность распределительных сетей связи в посёлке Апача составляет 90%. Начало подключения к «оптике» первых абонентов в данном сельском поселении запланировано на первую декаду декабря. Затем оператор связи приступит к строительству инфраструктуры на ДРП Апача. В январе работы начнутся в посёлке Шумный, в феврале – в посёлке Красный», – рассказали в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Строительство распределительной сети по технологии GPON в трех населенных пунктах Камчатского края позволит обеспечить более 1 300 местных жителей широким спектром возможностей телекоммуникационных услуг, таких как интерактивное телевидение, просмотр видео высокой четкости в режиме онлайн, быстрое скачивание и загрузка файлов большого объема, использование цифровых сервисов для удаленной работы и дистанционного обучения и т.д.

В Минцифре Камчатского края отмечают, что ра́звитая внутрипоселковая инфраструктура в населенных пунктах может стать основой для реализации в сельских поселениях Камчатского края перспективного проекта «Цифровое село».

Напомним, в 2021 году село Соболево стало первым «Цифровым селом» в регионе, в котором для физических и юридических лиц стали доступны не только высокоскоростной интернет, но и самые современные цифровые сервисы.

Экономика и финансы

связь цифровизация

Н.В. Киселев

Министерство цифрового развития Камчатского края