В 10-ку лучших регионов России по предоставлению электронных государственных услуг вошёл Камчатский край

18 января 2021

Регион занял девятую строчку рейтинга Минэкономразвития РФ из 85 регионов нашей страны. 

Министерство экономического развития Российской Федерации подвело итоги ежегодного мониторинга качества предоставления государственных услуг в электронной форме в 2020 году и сформировало рейтинг субъектов РФ.
По результатам мониторинга Камчатский край поднялся на 9 место в рейтинге регионов среди всех 85 субъектов страны, улучшив на 5 пунктов положение относительно 2019 года. Для сравнения, в 2016 году Камчатка занимала в этом списке предпоследнее 84 место.  
Предоставление государственных услуг – одно из приоритетных направлений взаимодействия граждан и государственных органов. В период пандемии в 2020 году особое внимание было уделено качеству предоставления услуг в электронном виде.

«Для Камчатки это важно прежде всего тем, что мы развиваемся не только в доступности электронных госуслуг – мы работаем и над качеством их предоставления. Мониторинг Минэкономразвития РФ проводится по 18-ти основным социально значимым услугам. Проверяется абсолютно все: от кнопки «предоставить услугу» до получения обратной связи от гражданина о получении данной услуги. В этом году мы поднялись в первую десятку. И это, безусловно, говорит о качестве нашей работы», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Качество оказываемых в электронном виде госуслуг в Камчатском крае Минэкономразвития РФ оценило высоко. Камчатке присудили 76,21 балла, лидеру рейтинга – Москве – присуждено 87,8 балла.

«В 2016 году Камчатка в аналогичном рейтинге Минэкономразвития РФ заняла 84 место. После этого региональным Минэком был поднят вопрос о необходимости пересмотра подходов к предоставлению госуслуг в электронном виде. Подготовлен перечень поручений, включающий в себя список необходимых для изменения ситуации действий исполнительных органов государственной власти Камчатского края. Также был разработан инструмент оценки того, как исполнительными органами проводится работа по переводу услуг в электронный вид. Приятно, что наша работа не прошла даром и сегодня Камчатка занимает лидирующие позиции в общенациональном рейтинге», – отметила глава Минэкономразвития Камчатского края Юлия Морозова.

Аутсайдерами признаны Республики Крым (6,39 балла) и Ингушетия (7, 45 балла), Забайкальский край (16,10 балла). 
Электронные государственные услуги и сервисы доступны жителям полуострова на региональном портале государственных и муниципальных услуг Камчатского края по адресу: www.gosuslugi41.ru и на едином портале www.gosuslugi.ru.
Для того, чтобы воспользоваться услугами порталов, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг (ЕСИА) и подтвердить личность в любом из центров обслуживания, расположенных на базе офисов МФЦ. Процедура регистрации не занимает много времени. После её прохождения пользователям будут доступны различные электронные услуги и сервисы, а также персональный доступ в личные кабинеты сайтов и порталов различных ведомств.