Юлия Морозова: «От точности полученных данных будет зависеть реализация программ по повышению качества жизни на Камчатке»

9 ноября 2021

Всероссийская перепись населения проходит по всей территории с 15 октября до 14 ноября текущего года. Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова, обращаясь к жителям, отметила важность участия граждан в этом значимом событии.

Главная особенность данной переписи населения в том, что она проводится в цифровом формате.

«Я убедительно прошу всех вас, пройдите перепись на портале Госуслуг. Сегодня 17% жителей Камчатского края прошли электронную перепись. Электронная перепись – это самый быстрый и самый безопасный способ прохождения переписи, что важно в условиях пандемии», - сказала Юлия Морозова.

По ее словам, от точности полученных данных будут зависеть социально-экономические прогнозы и реализация программ, нацеленных на повышение качества жизни людей.

«Если сейчас мы не получим данных о переписи населения, то все управленческие решения, которые мы дальше будем принимать, к сожалению, могут оказаться неверными. В первую очередь развитие любого региона зависит от численности населения. Все показатели, которые мы закладываем в бюджет, государственные программы и национальные проекты зависят от численности населения. Мы должны понимать, как нам планировать, сколько нам строить поликлиник, акушерских пунктов, детских садов или школ. Все это упирается в численность населения», - добавила зампред правительства региона.

Напомним, впервые в истории России перепись населения проходит, в том числе, в цифровом формате. Это стало главным нововведением процедуры 2021 года. Каждый желающий может переписаться самостоятельно на портале Госуслуг. Это можно сделать до 14 ноября.

Добавим, переписчики Всероссийской переписи населения регулярно проходят тестирование на коронавирусную инфекцию и обеспечены индивидуальными средствами защиты. За нарушение правил санитарно-эпидемиологической безопасности переписчики будут отстроены от работы.