Система экологического мониторинга начнет работать 15 июля

13 июля 2021

Систему презентовали на экологическом совете под председательством губернатора Владимира Солодова.

«На сегодняшний день портал наполняется актуальной и архивной информацией об экологическом состоянии региона. Уже 15 июля система заработает, и каждый житель региона сможет ознакомиться с размещённой там информацией, а также в форме обратной связи добавить свои наблюдения. Большой информационный блок будет представлен в режиме реального времени», - сказал Николай Киселев, министр цифрового развития Камчатского края.


В систему будут стекаться данные о состоянии воздуха, воды и почвы, подкрепленные лабораторными данными. Также с помощью портала «Камчатка в порядке» будут поступать сигналы от горожан. Такая информация будет оперативно обрабатываться.


«Сейчас мы находимся в стадии заключения соглашений об информационном взаимодействии с различными федеральными органами, причастными к экологическому мониторингу. После того как портал заработает, дальнейшее функционирование полностью ложится на плечи министерства экологии и здесь поддержка общественности будет очень нужна. С середины июля система заработает в тестовом режиме», - сказал Алексей Кумарьков, министр природных ресурсов и экологии Камчатского края.


Напомним, в Камчатском крае работа над системой экологического мониторинга началась осенью прошлого года после происшествия в Авачинском заливе. В результате экологического происшествия в крае была выявлена острая необходимость в проведении систематических комплексных наблюдений, в том числе комплексных морских исследований на акватории прибрежных морей Тихого океана, которые могли бы спрогнозировать появление явления и предупредить его повторение. 


Добавим, Камчатка выступит пилотным регионом в части запуска системы мониторинга качества окружающей среды. Положительные наработки Камчатского края будут включены в федеральный проект. В соответствии с приказом министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова оператором системы, а также уполномоченным на создание, развитие и эксплуатацию Комплексной системы является ППК «Российский экологический оператор». 
Создание комплексной системы мониторинга, её масштабирование и развитие на территории Российской Федерации планируется до 2030 года. Финансирование на создание комплексной системы предполагается за счет средств национального проекта «Экология».