Минцифры Камчатки: «Перепись на Госуслугах - самый безопасный способ в условиях пандемии»

9 ноября 2021

Интерактивная форма для участия граждан во Всероссийской переписи населения размещена на портале госуслуг, что позволит жителям Камчатского края пройти перепись, заботясь о своем здоровье.

Об этом рассказал заместитель министра цифрового развития края Виталий Батурин.

«В Камчатском крае продолжается перепись населения. Особенность этой переписи заключается в том, что ее можно пройти в цифровом формате. Это значит, что подать сведения о себе и своих родных можно на портале госуслуг через смартфон или компьютер с доступом в интернет. Кроме того, электронный переписной лист специально адаптирован под портал таким образом, чтобы анкету было удобно проходить. Важно отметить, что в условиях пандемии это самый быстрый и безопасный способ», - сказал Виталий Батурин.

Он также напомнил, что жители Камчатского края получили дополнительную неделю, чтобы самостоятельно заполнить электронный переписной лист Всероссийской переписи населения до 14 ноября.

В этом году перепись населения впервые проводят в цифровом формате. Перепись проводится на всей территории страны по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений.

Добавим, Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальными и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Власть и общество

перепись Камчатка Камчатский край

Н.В. Киселев В.А. Батурин

Министерство цифрового развития Камчатского края