Камчатским школьникам на «Уроке цифры» расскажут о возможностях «искусственного интеллекта» на примере профессии учителя

27 сентября 2021

С 27 сентября по 10 октября на полуострове пройдут очередные занятия по теме «Искусственный интеллект в образовании»

«На первом в этом учебном году «Уроке цифры» школьники узнают, как искусственный интеллект может помочь человеку в повышении продуктивности, в сокращении ежедневных жизненных рутинных процессов», – рассказал заместитель Министра цифрового развития Камчатского края Петр Королев.

Участниками урока станут более 36 тысяч камчатских школьников из 121 школы полуострова. По традиции акция завершится проведением открытых «Уроков цифры», на которых об искусственном интеллекте расскажут сотрудники министерства цифрового развития Камчатского края. Встречи пройдут 30 сентября в средней школе №45 и 7 октября в средней школе №33 Петропавловска-Камчатского.

Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний. Условным игровым сценарным контекстом тренажера в этот раз станет создание умного помощника как подарок учителю на праздник «День учителя» для того, чтобы освободить ее от рутинных дел. В игровом тренажере ребята будут использовать искусственный интеллект.

Материалы для учителей и школьников доступны на сайте урокцифры.рф. Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Преподаватели смогут воспользоваться методическими указаниями, чтобы провести занятие в классе.

Напомним, проект «Урок цифры» проводится в России с 2018 года, организаторы – Минпросвещения России, Минцифры России и организации «Цифровая экономика». Партнерами выступают ведущие технологические компании в области ИТ. Проект реализуется в поддержку федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Урок несет просветительскую направленность, способствует развитию цифровых навыков и раннему профессиональному самоопределению.

Урок цифры

Министерство цифрового развития Камчатского края