ИТ-компании Камчатки могут получить гранты на развитие

21 января 2022

Фонд содействия инновациям объявил конкурсы «Развитие-ЦТ» и «Старт-ЦТ-1» на поддержку разработчиков программного обеспечения. Мероприятия проводятся в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». 

На финансовую поддержку могут рассчитывать ИT-компании, уже имеющие опыт, а также те, кто только начинает работу в этом направлении. 

«В Камчатском края на сегодня 215 компаний, которые в качестве одного из видов своей деятельности указали информационные технологии, производство периферийного и коммуникационного оборудования, разработку программного обеспечения. Благодаря грантовой поддержке эти предприниматели смогут направить средства на развитие своего бизнеса», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Конкурс «Развитие-ЦТ» направлен на поддержку перспективных цифровых решений и предназначен для компаний, занимающихся разработкой и продажей наукоемкой продукции. Победители могут получить грант до 20 млн рублей, обеспечив софинансирование в размере не менее 30 процентов. Средства можно использовать на зарплаты сотрудникам и соисполнителям, материалы, сырье, комплектующие. Заявки принимаются до 31 января.
Конкурс «Старт-ЦТ-1» организован для стартапов. Максимальный размер гранта – 3 млн рублей, софинансирование не требуется. Принять участие в отборе могут как юридические, так и физические лица. Заявки принимаются до 14 февраля.
Подать заявки на конкурсы Фонда содействия инновациям можно через систему АС Фонд-М. С подробным описание конкурсов и другой дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте Фонда.
При возникновении вопросов можно обратиться в онлайн-чат на сайте Фонда, а также на линию консультационной поддержки 8(495) 231-1906.
Поддержка предусмотрена национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Реализуемый по поручению Президента страны Владимира Путина, нацпроект предполагает создание наилучших условий для предпринимателей, в том числе работающих в сфере цифровых технологий, и оказание им всемерной поддержки.